Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли регистрировать произведение расчетов платежными картами в журнале кассира-операциониста, если выписываются БСО?

18 октября 2015 в 12:24
Здравствуйте!
Нужно ли вести журнал кассира-операциониста при расчетах платежными картами, если выписываются БСО.
ККМ не применяется. Услуги оказываются только населению.
Если журнал кассира-операциониста в данных случаях не ведется, где регистрировать расчеты платежными картами?
Спасибо за ответы.
Energizer  12 573 балла, г. Москва
21 октября 2015 в 12:55
30 баллов Добавить баллы
Добрый день!

"Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" (утв. Минфином РФ 30.08.1993 N 104)
После снятия показания счетчиков (регистров) либо распечаткПи, определения и проверки фактической суммы выручки делается запись в "Книге кассира - операциониста" и скрепляется подписями кассира и представителя администрации.


Таким образом.  Книга кассира операциониста заводится организацией исключительно в том случае если организация использует в своей деятельности ККМ. Оплата по платежным картам вписывается в книгу кассира-операциониста не для регистрации а для того что бы зарегистрировать что данная операция была проведена ко ККМ ( а при проведении по карте чек должен обязательно все равно пробиваться) но денег в кассе нет.  Поэтому:

54-ФЗ
Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

То есть при проведении оплаты картой вы обязаны выдать БСО но сделать пометку что  оплата была проведена картой.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер