Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить выход учредителей из состава ООО на УСН и смену фамилии директора — единственного учредителя?

18 октября 2015 в 19:03
Доброго времени суток!
Ситуация следующая.
ООО на УСН. Три учредителя отец, сын и дочь (доли 50\25/25)
Задача остается в ООО одна дочь.
Позже меняет фамилию и становиться директором. ранее вела бухгалтерию по договору на оказание услуг как ип
какие действия нужно произвести?
21 октября 2015 в 18:29
Добрый день.
Выходящие участники либо продают свои доли оставшемуся участнику, либо выходят с выплатой им действительной стоимости долей и переходом этих долей сначала к обществу, а затем от общества к оставшемуся участнику.
Соответственно документооборот будет разным.
Сменить директора можно как до смены учредителей, так и после того, если не возражает нынешний директор (Вы о нем ничего не сообщили).
22 октября 2015 в 11:35
Директор - отец.

а продать они свои доли могут за любую стоимость?
а могут просто передать?

у Общества на данный момент нет тех средств на счеты которые внесли учредители. как тогда быть?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 октября 2015 в 12:08
Могут продать по любой цене, но с точки зрения налогообложения выгоднее подарить. У дарителя дохода не возникает и, соответственно, никаких налогов в связи с этим быть не может, а одаряемый воспользуется льготой по НДФЛ:
Цитата (Ст. 217 НК РФ):Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Факт отсутствия на расчетном счете сумм, внесенных в качестве взносов в УК, ни на что не влияет (они и не должны там храниться).
22 октября 2015 в 12:35
отлично! дарение это хорошо)
тогда еще вопрос как его оформить?
22 октября 2015 в 12:53
С этим нужно обращаться к нотариусу. И, если не ошибаюсь, требуется получить еще согласие супругов дарителей.
22 октября 2015 в 13:03
супругов официальных нет у дарителей.

спасибо!

ну и посленее, еще надо подать заявление в ИФНС?
22 октября 2015 в 13:13
Да, после нотариального оформления сделки нужно будет подать в ИФНС заявление по форме Р14001.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер