Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Автоматизированная форма ведения бухгалтерского учета исключает применение других форм?

19 октября 2015 в 09:34
Доброе утро!
Составляем учетную политику, взяла за базу имеющуюся, там написано, что бухучет ведется автоматизированным способом по форме журнал-главная. Верно ли так написано? Или автоматизированная форма ведения БУ взаимоисключает все другие формы ведения, в том числе журнал-главную?
Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
22 октября 2015 в 11:38
Добрый день!
Цитата (Милая бухгалтерия):бухучет ведется автоматизированным способом по форме журнал-главная.
На мой взгляд, это пустые слова. Если только "Журнал-главная" это не название бухгалтерской программы. Тоглда просто замените это название на свою программу и будет хорошо.

К тому же, я уже и не помню, что такое "Журнал-главная", если такой регистр в принципе существует.
Я знаю, кучу журналов, накопительный ведомостей и Главную книгу, как основной и обобщающий регистр учета.

С введением автоматизированного учета, эта стройная иерархия давно канула в лету и в каждой программе свой набор учетных регистров со своими названиями.

Однако, если есть страстное желание, можете параллельно с автоматизированным учетом вести и дне предусмотренные программой регистры учета.

Что часто делают при наличии "левых" оборотов, которых не показывают в официальном бухгалтерском учете.
Но об этом вряд ли Вы будете писать в учетной политике.

Иногда такой параллельный учет называют "управленческим", хотя к настоящему управленческому учету это имеет слабое отношение.

Если отвечать на Ваш вопрос, исключает ли автоматизированный учет ведение других формы "ведения", то я отвечу так. Автоматизированный учет не исключает другие формы, но делает их ведение бессмысленным.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер