Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Система расчета дивидендов

Ирина Балерина (автор вопроса)  113 баллов, г. Челябинск
19 октября 2015 в 10:00
Добрый день всем!

ООО на УСН, начисляются и выплачиваются промежуточные дивиденды ( по окончании года и за год).

Решения принимаются после утверждения промежуточных квартальных и годовых балансов.

Но не совсем понятно-  стоимость ЧА после выплаты дивидендов должна быть не меньше уставного капитала.

Например, решение о распределении прибыли принято 3 апреля. Дивиденды выплачиваются 10 апреля и 20 мая. 

Должна ли я расчитать стоимость ЧА на даты  10 апреля и 20 мая ? Или достаточно того,что на момент принятия решения соблюдается условие о превышении ЧА над уставным капиталом?

Просто были периоды, когда дивиденды выплачивались ежедневно в течение недели-двух, например, это десять балансов, с ума сойти...

Спасибо.
Важный бух  79 731 балл, г. Астрахань
19 октября 2015 в 10:08
Цитата (Ирина Балерина):Должна ли я расчитать стоимость ЧА на даты  10 апреля и 20 мая ? Или достаточно того,что на момент принятия решения соблюдается условие о превышении ЧА над уставным капиталом?
Ирина здравствуйте. Чистые активы определяются  по данным Бухгалтерского баланса. Например, по данным баланса за 9 месяцев рассчитайте чистые активы по состоянию на 30 сентября 2015 года. 
Порядок оценки (расчет стоимости) чистых активов утвержден приказом Минфина России от 28 августа 2014 г. № 84н.
Ирина Балерина (автор вопроса)  113 баллов, г. Челябинск
19 октября 2015 в 10:28
Спасибо, но мне не понятно, нужно ли сравнивать ЧА с уставным капиталом только на дату принятия решения или еще дополнительно на каждую дату выплаты? Иногда эти даты отстоят далеко друг от друга, и дат выплаты может быть несколько.
Важный бух  79 731 балл, г. Астрахань
19 октября 2015 в 10:36
11 баллов Добавить баллы
Цитата (Ирина Балерина):нужно ли сравнивать ЧА с уставным капиталом только на дату принятия решения или еще дополнительно на каждую дату выплаты?
Компания не вправе выплачивать дивиденды, в частности, если:

— уставный капитал не полностью оплачен;

— компания — банкрот;

стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда на день принятия решения о выплате дивидендов или на день их выплаты.

Об этом говорится:
— в пункте 1 статьи 43 Закона № 208-ФЗ;
— пункте 1 статьи 29 Закона № 14-ФЗ.

Да Ирина вы должны определять размер ЧА и на эти даты так же.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер