Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Количество экземпляров ТТН и формы 1-Т

19 октября 2015 в 10:36
Здравствуйте!Наша организация выступает как поставщик.Покупатель товар забирает у нашего поставщика сам (находит транспортную организацию по перевозке).При отгрузке я составляю с/ф и торг 12 и ттн форма 1-т в одном экземпляре.Но вот сейчас думаю что надо было 2 экз-1 покупателю и 1 поставщику.Подскажите как правильно!Чем грозит ее отсутствие.
Ольга Рогова  234 601 балл, г. Ростов-на-Дону
19 октября 2015 в 23:09
Доброго ремени суток.
Цитата (юляшка21):Здравствуйте!Наша организация выступает как поставщик.Покупатель товар забирает у нашего поставщика сам (находит транспортную организацию по перевозке).При отгрузке я составляю с/ф и торг 12 и ттн форма 1-т в одном экземпляре.Но вот сейчас думаю что надо было 2 экз-1 покупателю и 1 поставщику.Подскажите как правильно!Чем грозит ее отсутствие.
Если я правильно поняла у Вас транзит и Вы посредник. Если так, то : Оформление ТТН при транзитных перевозках
Если это не транзит, тогда так: Кто обязан выписывать товарно-транспортную накладную?
24 октября 2015 в 17:39
У нас скорее всего доставка груза транзитом,но точнее я сама не могу разобраться.Мы получаем аванс от покупателя и оплачиваем его постащику.Наш покупатель сам ищет транспортную организацию,чтобы забрать товар от нашего поставщика минуя нас.Но дело в том что мы выписываем доверенность на водителя на получение товара от нашего поставщика.От поставщика мы получаем торг-12,где в графе груз получил указывается номер доверенности и подпись водителя.Я нашему покупателю выписываю с/ф,торг-12 и ттн в 1 экз.А сейчас почитав кучу информации понимаю что мне тоже нужна ттн второй экземпляр.Помогите разобраться.
Потом я еще поняла если наш покупатель сам нанимал транспортную организацию,то транспортная организация должна была им дать 3 ТН;1-поставщику,2-покупателю,3-оставить себе.Получается что им не нужна наша ттн,а кому они тогда отдают элземпляр ТН,предназначенный для поставшика.Стоит задуматься над этим.
Спасибо заранее за ответы!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  234 601 балл, г. Ростов-на-Дону
25 октября 2015 в 11:08
Добрый день.
Ох этот транзит.
Хочу высказать своё видение по данному вопросу.
При транзите нужно правильно определить( или разделить) переход право собственности на товар между фирмами. Это будет не мало важно для фирм которые работают с НДС .
Договор Поставщик - Посредник -  право собственности на товар переходит в момент подписания Торг-12. Это значит, что в момент, когда водитель подписывает Торг-12 Посредник становиться собственником на товар, а значит обязан Покупателю выписать транспортную накладную.
Договор  Посредник- Покупатель - право собственности на товар переходит к Покупателю, когда Посредник предоставил груз перевозчику. Посредник  передает Покупателю Торг-12, с/Ф и Транспортную накладную, которую оформляем следующим образом: Грузоотправитель- Посредник, Грузополучатель - Покупатель, Перевозчик в трёх экземплярах.
Для каких случаев предназначена новая форма транспортной накладной
25 октября 2015 в 11:37
А какие все таки мне нужно оформлять документы,чтобы подтвердить продажу товара?ТТН оформлятьи в каких количествах? (Мне один бухгалтер еще давно советовал что нужно делать ттн хотя мы сами не осуществляем доставку,только вот не уточнил-нам оставлять второй экземпляр)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер