Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Вычет по НДФЛ при нулевом доходе работника

zhanna35288 (автор вопроса)  14 баллов, г. Сургут
20 октября 2015 в 08:45
Добрый день! Вопрос такого плана: сотрудник имеет право на предоставление вычета по ндфл в размере 500 руб, в связи с участием в  боевых действиях. В сенятбре находился в ежегодном отпуске, т.е. доход нулевой в этом месяце. Как быть  с вычетом??? 1С ссумировала мне его (т.е. в октябре предоставляет ему 1000 руб 500р за сентябрь и 500р за октябрь) Наткнулась на письмо ФНС от 29.05.2015г № БС-19-11/112 "О рассмотрении обращения" . В котором есть абзац " В случае если трудовые отношения не прерываются и если в отдельные месяцы налогового периода работодатель не выплачивал налогоплательщику доход, облагаемый налогом на доходы физ.лиц, по мнению ФНС России, стандарнтные налоговые вычеты прелоставляются за каждый месяц налогового периода, включая те месяцы, в которых не было выплат дохода."

Означает ли это что в действительности можно их суммировать и предоставить в октябре в размере 1000 руб ???
Гражданка Шилова  164 845 баллов
20 октября 2015 в 08:59
14 баллов Добавить баллы
Цитата (zhanna35288):Добрый день! Вопрос такого плана: сотрудник имеет право на предоставление вычета по ндфл в размере 500 руб, в связи с участием в  боевых действиях. В сенятбре находился в ежегодном отпуске, т.е. доход нулевой в этом месяце. Как быть  с вычетом??? 1С ссумировала мне его (т.е. в октябре предоставляет ему 1000 руб 500р за сентябрь и 500р за октябрь) Наткнулась на письмо ФНС от 29.05.2015г № БС-19-11/112 "О рассмотрении обращения" . В котором есть абзац " В случае если трудовые отношения не прерываются и если в отдельные месяцы налогового периода работодатель не выплачивал налогоплательщику доход, облагаемый налогом на доходы физ.лиц, по мнению ФНС России, стандарнтные налоговые вычеты прелоставляются за каждый месяц налогового периода, включая те месяцы, в которых не было выплат дохода."

Означает ли это что в действительности можно их суммировать и предоставить в октябре в размере 1000 руб ???
Здравствуйте!
В подтверждение слов Минфина читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами ):3. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
Т.е. если вычет не предоставлен в период с января по сентябрь, предоставляете его при расчете за период с января по октябрь.
zhanna35288 (автор вопроса)  14 баллов, г. Сургут
20 октября 2015 в 09:28
спасибо большое))))т.о. можно вообще в конце года предоставить в размере 12 мес* на 500р да??
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гражданка Шилова  164 845 баллов
20 октября 2015 в 09:37
Цитата (zhanna35288):можно вообще в конце года предоставить в размере 12 мес* на 500р да??
По итогам года размер вычета должен быть 12 * 500 руб., но предоставляться вычет должен по итогам каждого месяца, а не единоразово.
Nataly S Консультант
20 октября 2015 в 09:52
Здравствуйте.
Цитата (zhanna35288):т.о. можно вообще в конце года предоставить в размере 12 мес* на 500р да??
Можно, если сотрудник подает заявление на предоставление стандартного вычета в декабре и просит предоставить вычет с января текущего года. 
В Вашем случае полагаю, что заявление было написано намного раньше, верно? У бухгалтера нет права предоставлять вычет на свое усмотрение, хочу в начале года, или хочу в конце года предоставить вычет сразу за все месяцы, а в течение года не заморачиваться. Руководствуемся Налоговым кодексом.

Про вычеты за бездоходные периоды можно почитать здесь: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=328380
и здесь http://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/8/5047
zhanna35288 (автор вопроса)  14 баллов, г. Сургут
20 октября 2015 в 10:12
я именно это все и имела в виду, что если заявление написано в декабре с пометкой предоставления с начала года то можно предоставить за весь год, и уточнила что размер получится за год 12*500, несмотря на то, что в какомто месяце например не было дохода... 

Всем спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер