Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Включение госпошлины в расходы по приобретению основного средства после ввода в эксплуатацию

20 октября 2015 в 09:52
Здравствуйте!Организация на ОСНО ввела основное средство в эксплуатацию в 2013 году, им пользовались,регистрацию долго не получалось оформить. В 2015 году оплатили гос.пошлину и зарегистрировали имущество. Я включила расходы по гос.пошлину в первоначальную стоимость имущества в 2015 году, в программе провела через модернизацию основного средства (это уже вторая пошлина,первую погасили).Теперь возник вопрос,правомерно это или нет и правильно ли сделала сделать это модернизацией?
Ольга Рогова  234 289 баллов, г. Ростов-на-Дону
20 октября 2015 в 15:36
25 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (stasenjka):Здравствуйте!Организация на ОСНО ввела основное средство в эксплуатацию в 2013 году, им пользовались,регистрацию долго не получалось оформить. В 2015 году оплатили гос.пошлину и зарегистрировали имущество. Я включила расходы по гос.пошлину в первоначальную стоимость имущества в 2015 году, в программе провела через модернизацию основного средства (это уже вторая пошлина,первую погасили).Теперь возник вопрос,правомерно это или нет и правильно ли сделала сделать это модернизацией?
Если  госпошлина уплачена  после ввода ОС в эксплуатацию, то первоначальная стоимость основных средств, сформированная в налоговом учете, не подлежит изменению в связи с проведением регистрации прав на недвижимое имущество, изготовлением документов технического учета объекта недвижимости и осуществлением соответствующих расходов.

Цитата (МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 4 июня 2013 г. N 03-03-06/1/20327):  
Вопрос: Организация применяет общую систему налогообложения. Построенная скважина введена в эксплуатацию в январе 2013 г. Оплата регистрационного сбора и услуг по изготовлению технического паспорта осуществлена в марте 2013 г. Первоначальная стоимость объекта была сформирована без учета указанных сумм оплаты.
Включаются ли в целях исчисления налога на прибыль в первоначальную стоимость основных средств расходы, связанные с регистрацией прав на недвижимое имущество (регистрационный сбор) и с изготовлением техпаспорта?
 
Ответ:
 
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка признания расходов, связанных с регистрацией прав на недвижимое имущество и с изготовлением техпаспорта, осуществленных после введения в эксплуатацию объекта недвижимости, для целей налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.
Согласно п. 1 ст. 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) амортизируемым имуществом в целях гл. 25 Кодекса признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено гл. 25 Кодекса), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб.
В соответствии с п. 1 ст. 257 Кодекса первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно либо выявлено в результате инвентаризации, - как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с п. п. 8 и 20 ст. 250 Кодекса), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных Кодексом.
Пунктом 2 ст. 257 Кодекса установлено, что первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.
Таким образом, первоначальная стоимость основных средств, сформированная в налоговом учете, не подлежит изменению в связи с проведением регистрации прав на недвижимое имущество, изготовлением документов технического учета объекта недвижимости и осуществлением соответствующих расходов.
В соответствии с пп. 40 п. 1 ст. 264 Кодекса в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются платежи за регистрацию прав на недвижимое имущество и землю, сделок с указанными объектами, платежи за предоставление информации о зарегистрированных правах, оплата услуг уполномоченных органов и специализированных организаций по оценке имущества, изготовлению документов кадастрового и технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости.
Одновременно сообщаем, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
 
Заместитель
директора Департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН  
20 октября 2015 в 22:33
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер