Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет больничного по уходу за ребенком до 7 лет с октября 2015 года

alkazakova (автор вопроса)  19 баллов, г. Выкса
20 октября 2015 в 10:11
Здравствуйте,уважаемые участники форума!
Помогите разобраться в следующей ситуации:
- с 21.11.2011 ушла в отпуск по беременности и родам;
- с 09.04.2012 отпуск по уходу за ребенком;
- с 02.11.2013 не выходя на работу второй отпуск по беременности и родам;
- с 18.02.2014 отпуск по уходу за вторым ребенком;
- с 17.08.2015 вышла на другую работу по совместительству, не увольняясь с первой;
- с 16.09.2015 по 23.09.2015 была на больничном по уходу за ребенком.ребенку 3г.7м.на момент выдачи больничного;
- общий стаж работы 20 лет.
- уволилась с работы по совместительству 02.10.2015.

Для расчета больничного хотела заменить года с 2013-2014 на 2010-2011, или даже на 2009-2010г.г, т.е. на те 2 года,что предшествовали отпуску по БИР. Для этого запросила справки с основного места работы,мне их прислали в октябре.
Позвонила в ФСС,чтобы узнать, нужно ли сдавать в ФСС эти справки за предыдущие года (подлинники или копии,или вообще не нужны), нужна ли им копия трудовой,чтобы рассчитать общий стаж,какие еще нужны справки и документы для ФСС.
Этого мне вообще не ответили, но просто обескуражили, сообщив,что с октября 2015 года изменился порядок расчета больничных и теперь заменить года можно только на 2 предыдущих года, предшествующих расчетным годам. То есть, больничный в 2015 году,для расчета нужно брать 2013-2014, но так как я была в декрете, то можно заменить их только на 2011-2012г.г.На более ранние года заменить нельзя, даже если я с 2011 года была в декрете. Для уточнения я живу в Нижегородской области.
Права ли сотрудница ФСС и где можно ознакомиться с таким документом в изменении расчета больничных с октября 2015?
Заранее большое спасибо всем ответившим.
P.S. Я так тщательно интересуюсь этим расчетом потому что, во-первых, это касается моих денег,  во-вторых, я была бухгалтером в той организации,что будет сдавать больничный в фсс, да и на будущее знать.
ПомБух  61 913 баллов, г. Челябинск
22 октября 2015 в 11:16
Здравствуйте.
Цитата (alkazakova):с октября 2015 года изменился порядок расчета больничных и теперь заменить года можно только на 2 предыдущих года, предшествующих расчетным годам.
Порядок замены лет при расчёте пособий каким был, таким и остался. Изменилась только позиция чиновников по этому вопросу. И не в октябре, а в августе.
Цитата (alkazakova):где можно ознакомиться с таким документом в изменении расчета больничных с октября 2015?
Этот "документ" - Письмо Минтруда РФ от 03.08.2015 N 17-1/ООГ-1105

Связанные с ним "нововведения" неоднократно обсуждались на форуме. Например - в теме http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=331850
alkazakova (автор вопроса)  19 баллов, г. Выкса
22 октября 2015 в 20:29
Цитата (ПомБух):Этот "документ" - Письмо Минтруда РФ от 03.08.2015 N 17-1/ООГ-1105

Связанные с ним "нововведения" неоднократно обсуждались на форуме.
Спасибо, я уже нашла обсуждения по этому вопросу, но меня глубоко возмущает, почему люди должны терять в деньгах от того,что кто-то из чиновников как-то по-своему трактует рекомендации МинТруда, основываясь просто "буквально" на примере из рекомендации. Хотя в том же примере в рекомендации приведен лишь один стандартный случай,что женщина была в декрете один раз. А ведь имеется очень много различных ситуаций,где женщина была в нескольких декретах подряд, работала между декретами, с перерывами и т.п.
                Я в тех же рекомендациях, как впрочем и в законе, не нашла такой формулировки, на основании которой я не могу поменять года,когда я была в декрете, на предыдущие до первого декрета. 
    Я все же хочу сделать так: написать заявление о замене лет на додекретные года,предоставить справку о доходах за эти периоды, пусть бухгалтер все это сдаст в ФСС, и пусть они(ФСС) мне чего-нибудь начислят по больничному.А потом приду и спрошу из каких лет они считали средний заработок, и, если не их тех лет, которые я указала в своем заявлении, то попрошу письменный ответ с обоснованием. И хочу все же обратиться в суд. Как думаете, выгорит дело?
    И беспокоюсь я даже сейчас не из-за этих нескольких тысяч на сегодняшнему больничному (хотя и их жалко - по моим подсчетам это где-то 4000 руб.), а  с расчетом на будущее.Потому что у меня двое маленьких детей, я собираюсь выходить на постоянную работу. Само собой, что дети, как бы мы этого не хотели,будут болеть, и я терять эти несколько тысяч с каждым больничным не хочу.
Как думаете, я права, или может однобоко смотрю на ситуацию?
Очень нужен совет, как действовать дальше.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер