Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Входной НДС при раздаче рекламной продукции

20 октября 2015 в 10:52
Добрый день! Организация применяет ОСНО, только облагаемые НДС операции, приобрела сувениры (брелки) и пакетики Магги, и вкладывала это в каждый лоток при реализации собственной продукции (ромштексы в лотках). Стоимость приобретенных сувениров менее 100 руб. Можно ли принять к вычету входной НДС при покупке данных сувениров, (если да то на каком основании) и нужно ли отражать в разделе 7 декларации по НДС?
БухОнлайн Редакция
21 октября 2015 в 11:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Новости и статьи
Учитываем товар, переданный в рамках рекламной акции 3 июня 2013
Глава 21 НК РФ. Налог на добавленную стоимость (НДС) 14 сентября 2010
Какие решения принимали федеральные арбитражные суды в мае нынешнего года 10 июля 2014

Вопросы на форуме
Входной НДС при раздаче рекламной продукции 19 октября 2015
НДС при приобретении и списании рекламной продукции 17 апреля 2013
Нужно ли при распространении рекламной продукции платить налог на рекламу? 17 апреля 2013
Можно ли списать в расходы ООО на ОСНО сумму, заплаченную за услуги по маркетингу? 16 июля 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
21 октября 2015 в 16:50
Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах(
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rmx  431 балл
22 октября 2015 в 17:27
4 балла Добавить баллы
Цитата (АннаRash):Добрый день! Организация применяет ОСНО, только облагаемые НДС операции, приобрела сувениры (брелки) и пакетики Магги, и вкладывала это в каждый лоток при реализации собственной продукции (ромштексы в лотках). Стоимость приобретенных сувениров менее 100 руб. Можно ли принять к вычету входной НДС при покупке данных сувениров, (если да то на каком основании) и нужно ли отражать в разделе 7 декларации по НДС?
Добрый день,
Ответ : Да, однозначно можете, продаете товар вы по ставке 18% , товар был поставлен на учет, вся первичка и счета-фактуры у Вас есть, поэтому все условия соблюдаются.
В разделе 7 отражать не надо, у вас это продажа, просто безвозмездная...
п. 12 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 моим словам в подтверждение.

Схема работы следующая:
Купили пакетики магги за 118 рублей с НДС
18 взяли к вычету (если есть основания записанные выше)
Далее продаем основной товар и пакетики магги. На дату продажи платим НДС с их стоимости , т.е. все те же 18 рублей.
Надо еще не забыть, что этот НДС вы в расходы не примите  (п. 16 ст. 270 НК РФ)
23 октября 2015 в 12:01
Спасибо за ответ, но как тогда понимать подп.25 п.3 ст.149 НК РФ. (расходы на приобретение единицы которых не превышает 100 руб., не подлежат налогообложению НДС?).
rmx  431 балл
26 октября 2015 в 18:24
Цитата (АннаRash):Спасибо за ответ, но как тогда понимать подп.25 п.3 ст.149 НК РФ. (расходы на приобретение единицы которых не превышает 100 руб., не подлежат налогообложению НДС?).
Ну, так и понимать, но тут даже если даже как рекламу рассматривать, то НДС к вычету можно взять, ведь 5% лимит же вы вряд ли нарушите??!!
Если налорги пристанут, то вы им объясните, что объект налогообложения в любом случае есть, просто в случае рекламы он законом освобожден от НДС, но приправа никак не связана с рекламой. Поэтому и объект у Вас есть. Можете вообще от этой "льготы" отказаться...
Даже если и переквалифицируют в край, то в любом случае 5% барьер вы вряд ли преодалеете, поэтому вычет будет законен!
Суды посмотрел, почти без вариантов проиграть дело. Думаю, что вычет безопасен!
Успехов!
27 октября 2015 в 09:09
Еще раз спасибо большой, Вы очень помогли!
rmx  431 балл
28 октября 2015 в 22:06
Цитата (АннаRash):Еще раз спасибо большой, Вы очень помогли!
А можете уточнить, как именно вы отражаете продажу у себя в учете? в чеке выделяете или просто пишете в нем подарок?
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
28 октября 2015 в 22:44
12 баллов Добавить баллы
Цитата (rmx):продаем основной товар и пакетики магги. На дату продажи платим НДС с их стоимости , т.е. все те же 18 рублей.
Это Ваше предположение, а в вопросе такой информации нет. Здесь нужно исходить вот из каких положений:
- если брелки и пакетики магги продаются, т.е. это реализация, облагаемая НДС, то право на вычет Вы имеете, т.к. одно из условий вычета - то, что товары приобретены для операций, облагаемых НДС;
- если же это мероприятие рекламного характера, предусмотренное, например, маркетинговой политикой организации, и стоимость брелков и пакетиков магги не облагается при этом ндс, то в соответствии с положениями ст. 149 НК РФ: от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождается передача в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение (создание) единицы которых не превышают 100 руб.; и, следовательно, входной НДС включается в стоимость рекламных материалов, а так же указанный факт отражаеется в Разделе 7 декларации по НДС.
29 октября 2015 в 09:25
Мы продаем ромштексы в лотках, и в каждый лоток закладываем или магги, или брелок. Это мероприятие рекламного характера. Стоимость меньше 100 руб. за единицу, но у организации возникает только одна необлагаемая операция, и мы вправе воспользоваться правилом 5 %. В таком случае, принимаем к вычету НДС и нормируем по налогу на прибыль (1% от выручки). Я так понимаю?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер