Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оклад в трудовом договоре с совместителем

Алина Чумак (автор вопроса)  34 балла, г. Ростов-на-Дону
20 октября 2015 в 12:52
Добрый день!
Ознакомилась с множеством обсуждений на форуме. Но, мне хотелось бы услышать мнение специалистов конкретно по моей ситуации.
В трудовом договоре с совместителем указывать:
1 вариант:
".... устанавливается:
- должностной оклад в размере 3500 (Три тысячи пятьсот) рублей в месяц, что составляет 50 % должностного оклада 7000 (Семь тысяч) рублей, установленного уборщику согласно штатному расписанию"
2 вариант:
"...устанавливается:
- должностной оклад в размере 3500 (Три тысячи пятьсот) рублей в месяц, что составляет 50 % должностного оклада 7000 (Семь тысяч) рублей, установленного уборщику с нормой рабочего времени 40 часов в неделю"

Подскажите, какой вариант наиболее приемлем?
БухОнлайн Редакция
21 октября 2015 в 13:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Новости и статьи
Как платить совместителю полный оклад 18 сентября 2008
Совместитель: как его правильно нанять и уволить, оплатить ему больничный и отправить в отпуск 18 июля 2008
Как оформить работу в выходной или праздничный день и посчитать доплату 10 июня 2015
Совместительство: разбираемся со сложными вопросами 24 мая 2011

Вопросы на форуме
Оклад в трудовом договоре с совместителем 16 февраля 2014
Трудовой договор с совместителем на неполный рабочий день 27 мая 2014
Надбавки совместителю: как в трудовом договоре будет выглядеть пункт об оплате труда? 15 октября 2015
Составление трудового договора с совместителем 11 августа 2014

Ответы чиновников
Применение трудового законодательства 20 октября 2011
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
23 октября 2015 в 14:44
Пожалуйста, напишите свое мнение по заданному вопросу. Уже больше недели не могу разобратьсяПлачу
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  106 961 балл
23 октября 2015 в 22:13
72 балла Добавить баллы
Алина, добрый день.

Однозначного ответа на ваш вопрос нет, они эксперты считают, что в ТД с совместителем необходимо указать твердую сумму, которую работник получит при выработки, установленной нормы часов. Другие считают, что необходимо указать оклад, согласно ШР, но при этом прописать, оплата производится пропорционально отработанному времени.

На мой взгяд второй вариант неуместен, т.к. вы указываете 40 часов в неделю, а к совместителям это не относится, поэтому первый вариант интересней, но я все же советую написать, как прописано в трудовом кодексе, например Работнику устанавливается должностной оклад в размере 15 000 рублей в месяц, оплата производится пропорционально отработанному времени.

Статья 285. Оплата труда лиц, работающих по совместительству [Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 285]

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.
При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.
Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.
ninarussu  46 555 баллов, г. Таганрог
24 октября 2015 в 00:43
50 баллов Добавить баллы
Доброй ночи.
Цитата (Алина Чумак):1 вариант:
".... устанавливается:
- должностной оклад в размере 3500 (Три тысячи пятьсот) рублей в месяц, что составляет 50 % должностного оклада 7000 (Семь тысяч) рублей, установленного уборщику согласно штатному расписанию"
а если, с учетом  Статьи  282 ТК РФ
"Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время..."

".... устанавливается: 
-оплата в размере 3500 (Три тысячи пятьсот) рублей в месяц, что составляет 50 % должностного оклада уборщика, согласно штатного расписания"

Руководство к действию для расчетчика,оплата производится 50 % должностного оклада уборщика, согласно штатного расписания и кадровика ,при внесении изменинии  в  штатное расписание  дополнять трудовой договор совместителя допсоглашением  оплата устанавливается в фиксированом размере,
данный момент отслеживает трудовая комиссия при проверках.
26 октября 2015 в 09:11
Большое спасибо за советы!
Дело в том, что я по глупости разбила интересующий меня вопрос на 2 темы.
А вся загвоздка в том, что мне нужно еще прописать надбавку за сложность и напряженность.
И если укажу оклад, надбавку, а потом пропишу, что оплата производится пропорционально отработанному времени, это уменьшит надбавку.
Вот почему этот вариант для меня не самый подходящий и я хочу указывать лишь часть оклада
ninarussu  46 555 баллов, г. Таганрог
26 октября 2015 в 11:10
Добрый день.
Цитата (Алина Чумак):Дело в том, что я по глупости разбила интересующий меня вопрос на 2 темы.
Попробуем найте тему "надбавки" , разбили правильно.
26 октября 2015 в 14:46
Ничего подходящего не нашла. Мне нужно выплатить совместителю 5000 руб. - часть оклада и 5500 руб. - надбавка. Размер надбавки не должен уменьшиться. Я не знаю, как это прописать. Например, оклад 10000 руб и пропорционально отработанному времени, а надбавка - ? 
Или тогда уже указывать оклад 5000 руб. и надбавку 5500 руб., которые должны выплачиваться фактически

Ольга, в одном из обсуждений Вы привели пример:
"5.1. За выполнение трудовых обязанностей Работнику устанавливается должностной оклад (тарифная ставка) в размере ________ (________________________________) рублей в месяц.
5.2. Оплата труда производится пропорционально отработанному времени.
5.3. Работодателем устанавливаются доплаты, надбавки и поощрительные выплаты. Размеры и условия таких доплат, надбавок и поощрительных выплат определены в Положении о премировании работника (утверждено Работодателем "___"________ ____ г.), с которым Работник ознакомлен при подписании договора."

Можно ведь в п. 5.3. просто указать размер надбавки?
И еще вопрос: если указывать оклад и в ТД и в приказе согласно штатному расписанию, как быть с ранее принятыми сотрудниками, у которых указана лишь часть оклада и в приказе и в ТД?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер