Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Из декрета в декрет

Ульяна Серова (автор вопроса)  0 баллов, г. Устюжна
20 октября 2015 в 13:26
здравствуйте!скажите пожалуйста стоит ли выходить на работу на несколько месяцев??нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3-х лет)декретный до конца мая 2016 года,а в апреле 2016 снова уходить в декретный)работала с марта 2012 по февраль 2013 года,Как будут рассчитываться декретные выплаты на второго ребенка,ведь возьмут  для расчета 2014 и 2015 года,когда я находилась в первом декрете,а сейчас з/п увеличилась.И если выйти на работу должны ли предоставить ежегодный отпуск или нет?Подскажите как мне быть,спасибо.
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
20 октября 2015 в 15:55
Цитата (Ульяна Серова):скажите пожалуйста стоит ли выходить на работу на несколько месяцев??
Добрый день. Возможно и стоит, но нужно предварительно все правильно просчитать. Если выходить то нужно в 2015 году, т.к. в расчет попадает 2014-2015. 
Цитата (Ульяна Серова):Как будут рассчитываться декретные выплаты на второго ребенка,ведь возьмут  для расчета 2014 и 2015 года,когда я находилась в первом декрете,а сейчас з/п увеличилась.
По стандарту вам будут рассчитывать по минималке, т.к. нет заработка. Вы можете написать заявление о замене лет на 2012 и 2013 годы, тогда вы получите пособие точно такое же как и этот раз.
Если же вы выйдите на работу в этом году например 01.11.2015 г., в расчет будет следующий= (ноябрь+декабрь)/(30+31)*140.
ФЗ 255.
3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.
Рассчитать можете сами из ходя из вашей з\п http://www.buhonline.ru/calculators/decret#_.
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/3/7155
Цитата (Ульяна Серова):И если выйти на работу должны ли предоставить ежегодный отпуск или нет?
Конечно должны.
Статье 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Цитата (Ульяна Серова):Подскажите как мне быть,спасибо.
Если действительно пособие будет значительно больше предыдущего, тогда лучше выйти на работу в 2015 году и поработать.
Не забывайте так же что, пособие рассчитывается с официальной заработной платы.
Ульяна Серова (автор вопроса)  0 баллов, г. Устюжна
20 октября 2015 в 19:35
спасибо за ответ)))только у меня еще вопросик))а если я выйду сразу после нового года на работу,то как рассчитаются декретные?
Nataly S Консультант
20 октября 2015 в 19:56
Здравствуйте.
Цитата (Ульяна Серова):а если я выйду сразу после нового года на работу,то как рассчитаются декретные?
Выход на работу в 2016 году не повлияет на размер пособий. На работу нужно выходить в 2015 году, можно даже в последнюю рабочую неделю, с 28 декабря. В этом случае пособие будет выше, чем при выходе на работу с 01.12.15, потому что в периоде с 28 по 31 декабря нет выходных дней.
Поясню на примере. Допустим оклад составляет 23000 рублей.
1. При выходе на работу с 01.12.15 по 31.12.15 средний дневной заработок составит: 23000/31=741,94.
2. При выходе на работу с 28.12.15 по 31.12.15 заработок за отработанные дни составит 23000/23 раб. дня * 4 отработанных дня =4000 руб.
Средний дневной заработок для пособий = 4000/4 =1000 руб.
За счет отсутствия выходных заработок увеличивается более чем на 30%.
Пожелание: чтобы не "дразнить" ФСС, желательно после новогодних праздников продолжить работу и отработать хотя бы январь.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер