Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет страховки в бухгалтерском и налоговом учете в 1С

20 октября 2015 в 13:34
Добрый день!

Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.42.33)

Мы приобрели страховку, отразили на 97 счете. Но оплатили ее полностью на месяц позже.

Согласно п. 6 ст. 272 главы 25 НК РФ расходы по обязательному и добровольному страхованию (негосударственному пенсионному обеспечению) признаются в качестве расхода в том отчетном (налоговом) периоде, в котором в соответствии с условиями договора налогоплательщиком были перечислены (выданы из кассы) денежные средства на оплату страховых (пенсионных) взносов. 

Следовательно, при поступлении страховки должны приняться к учету суммы в бух учете полностью, а в налоговом учете возникнуть временные разницы.
Но у меня и в бухгалтерском и в налоговом учете сразу принимается одинаковая сумма. Д 97.21- К 76.21  Сумма: БУ 5 000; НУ 5 000 ПР: - ВР: -
Вопрос что я делаю не так и как мне отразить временные разницы?

Заранее спасибо большое всем откликнушимся!Ангел
бухгалтерЯ  10 524 балла, г. Тула
20 октября 2015 в 13:57
30 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Вы не все скопировали:
п.6 .... Если по условиям договора страхования (негосударственного пенсионного обеспечения) предусмотрена уплата страхового (пенсионного) взноса разовым платежом, то по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода, расходы признаются равномерно в течение срока действия договора пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде. Если по условиям договора страхования (негосударственного пенсионного обеспечения) предусмотрена уплата страховой премии (пенсионного взноса) в рассрочку, то по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода, расходы по каждому платежу признаются равномерно в течение срока, соответствующего периоду уплаты взносов (году, полугодию, кварталу, месяцу), пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде.
Для удобства учета страховок и постепенного "ухода" от 97 счета в 1С есть счет 76.01 с функциями аналогичными 97 счету.

Если вы все же хотите разницы, то при вводе РБП (в операции вручную, например) вручную поправьте данные НУ и разниц (насколько знаю в 1С 8.3 отдельные вкладки для НУ и БУ).
20 октября 2015 в 14:18
То есть, скопированная мной фраза не является самостоятельной, а относится к следующим предложениям? И значит, если я оплатила полностью сумму через некоторое время после принятия к учету, то никаких разниц между бухгалтерским и налоговым учетом не возникает?
бухгалтерЯ  10 524 балла, г. Тула
20 октября 2015 в 14:52
Перечитайте договор, с какого момента он начинает действовать: с момента оплаты или с даты договора (подписания)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер