Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет страхового возмещения ломбарду

20 октября 2015 в 14:02
Добрый день! Пожалуйста, оцените правильность моих проводок.

Ломбард. Выдана ссуда под залог золотого изделия.   (Цифры условные).
Д 58.3         К 50        1000

Д 76.5  (субконто клиенты, основной договор)        К 90.1.1    начислены проценты по ссуде      100

Если бы ссуду вернули в срок, с процентами:

Д 50              К 62.1 (субконто клиенты, основной договор)       1100

Д 76.5 (клиенты, основной договор)            К 58.3     возмещение ссуды     1000

Д 62.1 (клиенты, основной договор)            К 76.5 (клиенты, основной договор)     1100

Но произошло изъятие изделия по постановлению суда, страховая компания выплатила ломбарду страховое возмещение в размере ссуды и начисленных процентов. Правильно ли это отразить в учете следующими проводками:

Д 51              К 76.1.1 (субконто ЗАО "Страх. компания", полис № *****)      1100

Д 76.1.1(субконто ЗАО "Страх. компания", полис № *****)      К 58.3         1000       возмещение ссуды

Д 76.1.1(субконто ЗАО "Страх. компания", полис № *****)      К 76.5 (клиенты, основной договор)      100    возмещение процентов

Проценты уже были начислены, они попали в выручку от реализации, поэтому возмещение процентов не должно проходить по сч. 90.1.1. Так вот какую проводку тут сделать? (Хочу заметить, что залог не является собственностью ломбарда, это не товар).
Заранее спасибо за помощь.
БухОнлайн Редакция
21 октября 2015 в 15:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Новости и статьи
Обзор важнейших изменений, вступивших в силу с 1 января 2009 года 19 января 2009

Вопросы на форуме
Банк просит копии документов на перечисления свыше 500 тысяч рублей 8 июля 2015
Снятие наличных для расчета по договорам подряда 26 октября 2012

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 16 июня 2014
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
23 октября 2015 в 21:02
Добрый день! Спасибо, но я не нашла ответа на свой вопрос (учет страхового возмещения ломбарду) в предложенных материалах.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
24 октября 2015 в 11:18
Цитата (Октябренок):Добрый день! Пожалуйста, оцените правильность моих проводок.

Ломбард. Выдана ссуда под залог золотого изделия.   (Цифры условные).
Д 58.3         К 50        1000

Д 76.5  (субконто клиенты, основной договор)        К 90.1.1    начислены проценты по ссуде      100

Если бы ссуду вернули в срок, с процентами:

Д 50              К 62.1 (субконто клиенты, основной договор)       1100

Д 76.5 (клиенты, основной договор)            К 58.3     возмещение ссуды     1000

Д 62.1 (клиенты, основной договор)            К 76.5 (клиенты, основной договор)     1100

Но произошло изъятие изделия по постановлению суда, страховая компания выплатила ломбарду страховое возмещение в размере ссуды и начисленных процентов. Правильно ли это отразить в учете следующими проводками:

Д 51              К 76.1.1 (субконто ЗАО "Страх. компания", полис № *****)      1100

Д 76.1.1(субконто ЗАО "Страх. компания", полис № *****)      К 58.3         1000       возмещение ссуды

Д 76.1.1(субконто ЗАО "Страх. компания", полис № *****)      К 76.5 (клиенты, основной договор)      100    возмещение процентов

Проценты уже были начислены, они попали в выручку от реализации, поэтому возмещение процентов не должно проходить по сч. 90.1.1. Так вот какую проводку тут сделать? (Хочу заметить, что залог не является собственностью ломбарда, это не товар).
Заранее спасибо за помощь.
Добрый день!

Считаю, что предложенная Вами корреспонденция счетов верна (Инструкция по применению Плана счетов).
26 октября 2015 в 12:41
Большое спасибо за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер