Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговый учет при передаче подарочных сертификатов юридическим лицам

Gineveva (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
20 октября 2015 в 16:00
Добрый день, коллеги!
Необходима консультация по передаче подарочных сертификатов юр.лицам.
ООО на ОСНО планирует поощрать клиентов (юр. лиц) при закупке ими товаров от 500 000. В качестве поощрения-выдача сертификата (чужих магазинов) номиналом- 5000 руб. Возможно ли учесть расходы как коммерческие? и начислять ли НДС? Вид деятельности - оптовая торговля.
Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
23 октября 2015 в 13:51
Добрый день!
Цитата (Gineveva):ООО на ОСНО планирует поощрать клиентов (юр. лиц) при закупке ими товаров от 500 000. В качестве поощрения-выдача сертификата (чужих магазинов) номиналом- 5000 руб. Возможно ли учесть расходы как коммерческие?
Если Вы всё это будете делать в рамках "маркетинговой политики", то покупку "подарков" можно учесть в расходах.

Цитата (Gineveva):и начислять ли НДС?
Поскольку имеет место безвозмездная передача "подарка", такая передача приравнивается к реализации. И облагается НДС, исходя из рыночной цены. В данном случае исходя из номинала подарочного сертификата.

Успехов!
Gineveva (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
23 октября 2015 в 14:36
Большое спасибо за ответ. Уже и не надеялась.
Цитата (Александр Погребс):Если Вы всё это будете делать в рамках "маркетинговой политики", то покупку "подарков" можно учесть в расходах.
Т. е. сертификат я воспринимаю как "бонусный товар", проводя политику стимулирования продаж. А на какой пункт опереться: п.п. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ
или п.п. 19.1 п. 1 ст. 265? 
И как мне воспринимать сертификат? Как товар- сч10? Фирма-поставщик объяснила, что выдаст сч/ф и накладную. А значит сертификат- не предоплата?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
23 октября 2015 в 15:36
Цитата (Gineveva):Т. е. сертификат я воспринимаю как "бонусный товар", проводя политику стимулирования продаж.
Типа того.

Цитата (Gineveva):А на какой пункт опереться: п.п. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ
или п.п. 19.1 п. 1 ст. 265? 
Думаю, что подпункт 19 в данном случае не подойдет, поскольку это не скидка и никакой другой денежный бонус.
Поэтому, больше всего подходит подпункт 49.

Успехов!
Gineveva (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
23 октября 2015 в 16:09
А нет ли весомой судебной практики по этой теме? Лучше ВАС.
Александр Погребс Главный консультант
23 октября 2015 в 16:35
Цитата (Gineveva):И как мне воспринимать сертификат? Как товар- сч10? Фирма-поставщик объяснила, что выдаст сч/ф и накладную. А значит сертификат- не предоплата?
"Предоплатой" этот сертификат является для "магазина". А для Вас - товар.
Поэтому и накладная, и счет-фактура.

Цитата (Gineveva):А нет ли весомой судебной практики по этой теме? Лучше ВАС.
Может быть и есть. Поищите.
Если найдете - поделитесь.

Успехов!
Gineveva (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
23 октября 2015 в 17:20
Большое Вам  СПАСИБО!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер