Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплачивается ли больничный, если работник находился в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске за свой счет?

Анна_Крым (автор вопроса)  7 баллов, г. Севастополь
20 октября 2015 в 16:55
Добрый день!
ГУП РК (Государственное унитарное предприятие Республики Крым)
Организация, применяющая ОСН, кроме с/х производителей

Вопрос следующий: Сотрудники принесли больничные, при этом один находился в отпуске по уходу за ребенком, а второй в отпуске за свой счет...
Оплачиваются ли такие больничные?

Спасибо заранее за помощь!
rolga_23  106 675 баллов
20 октября 2015 в 20:46
42 балла Добавить баллы
Добрый день. 
Данные листки нетрудоспособности вы оплачивать не обязаны, если бы при получении листка нетрудоспособности работники сказали врачу, что находятся в данных отпусках, работник медорганизации не выдавали БЛ. 

П1 ст. 9 ФЗ 255 Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Вам в помощь

Ст 9 Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности 

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;

3) за период заключения под стражу или административного ареста;

4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы;

5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона.

2. Основаниями для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности являются:
1) наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства;
2) наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления.
Анна_Крым (автор вопроса)  7 баллов, г. Севастополь
21 октября 2015 в 13:58
Спасибо большое! Теперь все ясно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер