Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Таможенное оформление прошло без документов

20 октября 2015 в 17:24
Добрый день, уважаемые форумчане,

Подскажите пожалуйста, как можно разрешить создавшуюся ситуацию:

Иностранный поставщик отправил нам груз транспортной компанией, которая также оказывает услуги по таможенному оформлению.
Я ждала традиционного запроса от брокера "уплатить НДС и пошлину на таможню", а получилось как снег на голову: приехал курьер, вручил коробку и всё!

В Fedex на мой вопрос "а как же таможенное оформление?" ответили просто: все было оформлено за счет поставщика, груз прошел упрощенное таможенное оформление, от Вас ничего не требуется, но и декларации не будет.

Итог: из документов у меня только инвойс. Стоимость менее $200 - действительно подпадает под упрощенное оформление. Но ТД или заявление на выпуск все равно должны быть.
Подскажите пожалуйста, как это все оформить, учитывая, что он достался нам бесплатно.
БухОнлайн Редакция
21 октября 2015 в 18:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Новости и статьи
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность 29 декабря 2014
Что изменится в 2014 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 30 декабря 2013
Антикризисные поправки в Налоговый кодекс 8 декабря 2008
Какие решения суды принимали по вопросам начисления и уплаты НДС в сентябре и октябре 2012 года 8 ноября 2012

Вопросы на форуме
Документальное оформление закупки товара за границей 28 ноября 2013
Оформление платежных поручений в связи с введением новой системы учета в ПФР 8 мая 2015
Какие документы при экспорте необходимы ООО для подтверждения уплаты НДС казахстанской фирмой? 14 апреля 2015
Ошибки прошлого периода: не указана цена товара 15 июля 2013

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 19 ноября 2014
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
21 октября 2015 в 18:13
Спасибо, но я не нашла ответа на свой вопрос в предложенных материалах
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
23 октября 2015 в 17:33
Цитата (ann_lav):Добрый день, уважаемые форумчане,

Подскажите пожалуйста, как можно разрешить создавшуюся ситуацию:

Иностранный поставщик отправил нам груз транспортной компанией, которая также оказывает услуги по таможенному оформлению.
Я ждала традиционного запроса от брокера "уплатить НДС и пошлину на таможню", а получилось как снег на голову: приехал курьер, вручил коробку и всё!

В Fedex на мой вопрос "а как же таможенное оформление?" ответили просто: все было оформлено за счет поставщика, груз прошел упрощенное таможенное оформление, от Вас ничего не требуется, но и декларации не будет.

Итог: из документов у меня только инвойс. Стоимость менее $200 - действительно подпадает под упрощенное оформление. Но ТД или заявление на выпуск все равно должны быть.
Подскажите пожалуйста, как это все оформить, учитывая, что он достался нам бесплатно.
Добрый вечер!

Думаю, что такое имущество и нужно оприходовать на основании инвойса и того документа о доставке товара, который Вам должен был представить грузоперевозчик (п. 1 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").
23 октября 2015 в 17:53
Спасибо большое за ответ.

Цитата (НКК):документа о доставке товара
а если никакого документа нет? перевозчик рассуждает как: платили не мы, а поставщик, значит и документы нам не нужны! Есть какая-то, простите, бумажка, полностью на английском языке, без печатей/подписей, в которой написано кому и куда доставить. Причем в графе кому стоит сначала сотрудник, а уж потом в качестве адреса название компании.
НКК Консультант
23 октября 2015 в 19:53
Цитата (ann_lav):а если никакого документа нет? перевозчик рассуждает как: платили не мы, а поставщик, значит и документы нам не нужны! Есть какая-то, простите, бумажка, полностью на английском языке, без печатей/подписей, в которой написано кому и куда доставить. Причем в графе кому стоит сначала сотрудник, а уж потом в качестве адреса название компании.
Добрый вечер!

Странно. Как правило, перевозчик просит у получателя поставить отметку о принятии посылки в перевозочном документе, который составляется в 3-х экземплярах, один из которых причитается получателю. Иначе как они подтвердят отправителю факт доставки?

Приведенная Вами бумажка (после ее перевода на русский язык - п. 9 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н) как косвенное свидетельство доставки товара подойдет, но я бы рекомендовал запросить у перевозчика Ваш экземпляр перевозочного (передаточного) документа.
25 октября 2015 в 12:04
Большое спасибо за совет! так и сделаю!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер