Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Излишне выплаченное пособие по нетрудоспособности инвалиду

20 октября 2015 в 21:28
Добрый день. Мы оплатили больничный инвалиду сверх пяти месяцев по не знанию. Подскажите, пожалуйста как можно исправить нашу ошибку?
ninarussu  46 489 баллов, г. Таганрог
20 октября 2015 в 22:41
61 балл Добавить баллы
Добрый вечер.
Цитата (Ssilka):Мы оплатили больничный инвалиду сверх пяти месяцев по не знанию. Подскажите, пожалуйста как можно исправить нашу ошибку?
Удержать с работника,единоразово без его согласия(заявление),не получится, но строрнировать начисления , нужно в текущем периоде.

Цитата (Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком №255-фз):4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы,за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).
Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
Ну, а во всех остальных случаях понадобится письменное согласие сотрудника. Иначе удержать переплату с него нельзя. Другими словами, когда работник не виноват и переплата образовалась не из-за счетной ошибки, вернуть деньги он может только добровольно.
Кстати, сотрудник вполне может согласиться и вернуть деньги в кассу. Тем более когда ошибка найдена, что называется, по горячим следам. Или если речь идет о небольшой сумме.
А вот когда человек против, излишек придется списывать с виновного в ошибке работника или за счет собственных средств компании.
ПомБух  61 570 баллов, г. Челябинск
21 октября 2015 в 08:29
Здравствуйте.
Цитата (Ssilka):Подскажите, пожалуйста как можно исправить нашу ошибку?
К вышесказанному добавлю, что на "сверхлимитную" сумму надо ещё начислить страховые взносы и НДФЛ.
22 октября 2015 в 16:30
ninarussu, Помбух, спасибо Вам за помощь!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер