Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание готовой продукции, включенной в стоимость выполненных строительно-монтажных работ

21 октября 2015 в 00:03
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, наша фирма кроме торговли строй-материалами занимается еще, изредко , производством и выполнением монтажных работ.
Мы заказчику выполнили смр на объекте с использованием своей продукции. В качестве закрывающих документов предоставили КС2, КС3, смету, график работ, договор, акт выполненных работ и с/ф к нему, где стоимость нашей продукции учтена в цене данных работ.
Я раньше готовую продукцию списывала на основании Торг12, услуги по акту, и на все вместе выписывалась с/ф, а этому заказчику Торг 12 не нужна, необходимо именно акт выполненных работ с учетом продукции, доставки и т.д.
Теперь вот думаю, как мне списать эту продукцию у себя в программе, ведь фактически мы ее заказчику продали.
М-29 мне прораб предоставил, но она предназначена для списания материалов, а не готовой продукции, как быть подскажите???
Ирина Таша  33 587 баллов, г. Калуга
21 октября 2015 в 09:55
20 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Ирен32):Мы заказчику выполнили смр на объекте с использованием своей продукции. В качестве закрывающих документов предоставили КС2, КС3, смету, график работ, договор, акт выполненных работ и с/ф к нему, где стоимость нашей продукции учтена в цене данных работ.
Я раньше готовую продукцию списывала на основании Торг12, услуги по акту, и на все вместе выписывалась с/ф, а этому заказчику Торг 12 не нужна, необходимо именно акт выполненных работ с учетом продукции, доставки и т.д.
Теперь вот думаю, как мне списать эту продукцию у себя в программе, ведь фактически мы ее заказчику продали.
М-29 мне прораб предоставил, но она предназначена для списания материалов, а не готовой продукции, как быть подскажите???
Переведите с 43 счета готовую продукцию на склад документом внутреннего перемещения
Дт 10 Кт 43

Затем при выполнении СМР спишите с 10 счета на счет расходов СМР- 20 требованием накладной, в этом случае готовая продукция на складе переходит в разряд материалов для выполнения работ СМР
Дт 20 Кт 10

Далее все затраты по данным работам также учтите на счете расхода (зарплату рабочих, налоги по заработной плате, аренду, амортизацию и т.д.)
У Вас сформируется полная себестоимость выполненных работ. При признании расхода в себестоимости проводки:
Дт 90 Кт 20

И не надо в такой ситуации товарной накладной, Ваш заказчик абсолютно прав- Вы ему уже предоставили КС-2 и КС-3 где заложена стоимость Вашей продукции, так зачем же еще и ТОРГ-12 оформлять?
21 октября 2015 в 11:03
Далее все затраты по данным работам также учтите на счете расхода (зарплату рабочих, налоги по заработной плате, аренду, амортизацию и т.д.)
У Вас сформируется полная себестоимость выполненных работ. При признании расхода в себестоимости проводки:
Дт 90 Кт 20

А проводку Дт90 Кт20 вручную формировать??? потому как 20 счет у меня после таких действий не закрылся, я вчера еще проверила.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 октября 2015 в 11:11
Цитата (Ирен32):А проводку Дт90 Кт20 вручную формировать??? потому как 20 счет у меня после таких действий не закрылся, я вчера еще проверила.
Эта проводка закрывается автоматически в конце месяца при оформлении операции "закрытие месяца" на основании выставленных Вами актов выполненных работ.
21 октября 2015 в 11:40
Я вчера попробовала сделать все эти проводки и закрыть месяц, так вот у меня 20 счет после этого не закрылся. И вообще разве 20 счет закрывается на 90??? я всегда считала, что он закрывается на 43, 10 и т.д. и в регламентных операциях посмотрела за предыдущие месяцы, там 20 закрывался на 43.
Извините, если что-то не то пишу, просто у нас производство редко бывает и я что-то совсем запуталась. Получился какой-то круговорот, изначально при  производстве продукции я  материалы с 10 счета списывала на 20, потом готовую продукцию с 20 на 43, потом готовую продукцию с 43 на 10, потом материалы в виде готовой продукции с 10 на 20 и в итоге при закрытии месяца 20 счет не закрылся, т.к. ,очевидно, на нем висят эти остатки и что делать не знаю.......
21 октября 2015 в 11:53
Цитата (Ирен32):при  производстве продукции я  материалы с 10 счета списывала на 20, потом готовую продукцию с 20 на 43,
Правильно, это производство.
Цитата (Ирен32):потом готовую продукцию с 43 на 10, потом материалы в виде готовой продукции с 10 на 20 и в итоге при закрытии месяца 20 счет не закрылся, т.к. ,очевидно, на нем висят эти остатки и что делать не знаю.......
 В этом вопросе нужна помощь специалиста по работе с программой, видимо у Вас не настроена программа на работы-услуги, поэтому счет 20 и не закрывается. Задайте следующий вопрос в разделе "Тонкости работы в 1С", т.к. этот раздел "Методология бухгалтерского учета" и что касается поводок, они мной приведены.
21 октября 2015 в 12:10
Спасибо вам большое за ответы, ну и еще вопросик на последок:можно ли с/сть готовой продукции списать сразу с 43 на 90 вручную или это совсем не верно и ручное вмешательство может потом мне в конце месяца все испортить и вообще ничего не закроется???
 Просто вся загвозда в том, чтобы мне списать с/сть этой продукции, т.к. фактически мы ее поставщику продали, а реализацию на нее не сделали, т.к. она была включена в стоимость смр.
21 октября 2015 в 12:18
Цитата (Ирен32):ну и еще вопросик на последок:можно ли с/сть готовой продукции списать сразу с 43 на 90 вручную или это совсем не верно и ручное вмешательство может потом мне в конце месяца все испортить и вообще ничего не закроется???
Предполагаю, что так и будет- ничего не закроется. с 43 счета при СМР надо перевести готовую продукцию на склад документом внутреннее перемещение. А во-вторых эта проводка не корректна согласно Инструкции к плану счетов. Лучше, как я и посоветовала, создайте тему в разделе "Тонкости работы в 1С" , объясните, что нужны настройки программы под реализацию готовой продукции и услуги СМР, Вам обязательно помогут, на сайте очень много прекрасных специалистов( сама чуть что, сразу же обращаюсьУлыбаюсь)
21 октября 2015 в 12:29
Спасибо Ирина, вопрос в указанной теме создала, надеюсь что помогут решить его, всего доброго)).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер