Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возможно ли при УСН движение денег по банку?

21 октября 2015 в 07:15
Здравствуйте, скажите пожалуйста. У нас ООО на УСН и ЕНВД. Розничная торговля с торговой площадью. Может ли быть при УСН движение денег по банку?  Спасибо.
Нитка  56 213 баллов, г. Пермь
21 октября 2015 в 07:53
65 баллов Добавить баллы
Доброго дня!
Цитата (Маркелова А):У нас ООО на УСН и ЕНВД. Розничная торговля с торговой площадью. Может ли быть при УСН движение денег по банку? 
Скорее всего, на ЕНВД у ООО переведен такой вид деятельности как розничная торговля.
Согласно ГК РФ
Цитата (Статья 492. Договор розничной купли-продажи):1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Как видите, основным моментом для признания продажи розничной, является не форма оплаты, а цель приобретения товаров.
Соответственно, поступление денег от покупателей на расчетный счет может производиться как в рамках УСНО, так и в рамках ЕНВД.
http://www.buhonline.ru/pub/news/2012/1/5593
21 октября 2015 в 08:24
Цитата (Нитка):Как видите, основным моментом для признания продажи розничной, является не форма оплаты, а цель приобретения товаров.
Соответственно, поступление денег от покупателей на расчетный счет может производиться как в рамках УСНО, так и в рамках ЕНВД.
Спасибо огромное за разъяснение. У меня теперь путаница. Тогда в чем различие м/д ЕНВД и УСН. Когда можно применять ЕНВД, а когда УСНО???
Нитка  56 213 баллов, г. Пермь
21 октября 2015 в 08:34
15 баллов Добавить баллы
Цитата (Маркелова А):Когда можно применять ЕНВД, а когда УСНО???
На ЕНВД - у ООО переведена розничная торговля, а оптовая торговля "осталась" на УСНО.
Если всё так, то ещё раз внимательно смотрим материал по приведенной мной выше ссылке и при отнесении сделки к тому или иному виду обращаем внимание на цель приобретения товара.

Кроме того, на сайте и форуме великое множество материалов по данной тематике:
http://www.buhonline.ru/pub/news/2012/6/6147
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=327700
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=247204
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=259900
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=236520
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=71723
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=58442
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=83674

Осталось только напомнить, что при совмещении режимов (в Вашем случае, УСНО и ЕНВД) ООО обязано вести раздельный учет доходов и расходов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер