Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть обеспечительный платеж?

Natalinna (автор вопроса)  2 балла, г. Москва
21 октября 2015 в 11:41
Добрый день ! Мы ООО на ОСНО, малое предприятие ПБУ 18 мы не используем.
У меня такой вопрос ? При расторжении договора аренды , нам не вернули обеспечительный платеж в размере 80 371,00 в связи с тем что мы нарушили условия договора и не предупредили арендодателя за 60 календарных дней . Мы с этим согласны т.к. все это прописано в договоре .
На время действия договора обеспечительный платеж у меня числился на счете 60.32 (т.к. договор аренды был заключен в у.е.) .
После расторжения договора , я списала всю сумму обеспечительного платежа на 91.2 прочие расходы и доходы . И соответственно у меня в декларации по прибыли эта сумма появилась в строке 205 (Приложение 2 к Листу 02)
Подскажите пожалуйста , я все правильно сделала?
Заранее благодарю !
Веснушка1974  2 306 баллов, г. Ростов-на-Дону
21 октября 2015 в 14:56
Цитата (Natalinna):После расторжения договора , я списала всю сумму обеспечительного платежа на 91.2 прочие расходы и доходы . И соответственно у меня в декларации по прибыли эта сумма появилась в строке 205 (Приложение 2 к Листу 02)
Эту сумму нельзя включать в расходы в налоговом учете. Согласно п.1 ст.252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов, если они признаются обоснованными и документально подтвержденными. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты. А в вашем случае договор аренды расторгнут и экономическая обоснованность ваших затрат не подтверждена.
Natalinna (автор вопроса)  2 балла, г. Москва
22 октября 2015 в 13:32
Спасибо за ответ !
Тогда как мне правильно учесть эту сумму ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер