Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в сервисе «Контур.Бухгалтерия» оформить средства, оставшиеся на расчетном счете после отзыва лицензии у банка?

21 октября 2015 в 12:51
Всем добрый день, Я учредитель ,директор и бухгалтер ( без бух. образования) в одном лице в ООО на УСН 15%. У банка отозвали лицензию , а на расчетном счете остались деньги, веду учет и отчетность  в КОНТУР. Бухгалтерия. В инете начиталась умных фраз что надо сделать " На дату отзыва банковской лицензии, сумму средств на расчетном счете необходимо отразить как расчеты по претензиям:

Дебет 76 (субсчет "Расчеты по претензиям") Кредит 51" , но для меня это китайская грамота, попросила помощи у КОНТУР - сказали - тариф  не тот, помогать не будем, а у меня кнопок на панели то всего БАНК, КАССА, ПОКУПКИ , ПРОДАЖИ и СКЛАД,все проводки автоматические, вот и сижу думаю как теперь это оформлять, Может кто знает как эти деньги которые мы уже не вернем оформить в КОНТУР.Бухгалтерия.?
Ефимов Павел  86 705 баллов, г. Ивантеевка-2
21 октября 2015 в 14:19
Здравствуйте.
Примерно так. Контрагента придётся ввести вручную, если не было.
По юридической части вопроса: вы ИП или организация?
Прикреплен 1 файл:
21 октября 2015 в 16:49
Мы ООО НА УСН 15%.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  86 705 баллов, г. Ивантеевка-2
21 октября 2015 в 17:00
Тогда ждать и предъявлять претензии временной администрации и конкурсному управляющему (в случае с ИП было бы страховое возмещение). В расход (неполученную часть) потом спишете на дату признания банкротом.

21 октября 2015 в 17:08
А контрагента кого вводить ? себя что ли ? и это учитывается в расходах УСН?
Ефимов Павел  86 705 баллов, г. Ивантеевка-2
21 октября 2015 в 17:46
54 балла Добавить баллы
Если был банк, то выберите его. Если не было, то можно ввести банк, можно ГК АСВ.
Увы, только окончанием. Есть правда пара дней между отключением банка от электронных платежей и отзывом лицензии, за это время можно успеть сбросить остаток на налоги. На самом деле известно за неделю-две хотя бы от работников, разве что Мастербанк... был.
На сайте бывшего банка есть информация для кредиторов, вам важен адрес.
21 октября 2015 в 18:02
Это был Пробизнесбанк еще 12 августа , я просто сейчас все оформляю перед сдачей отчета. Подскажите деньги которые мы перемещаем учитывать в расходах УСН?
Ефимов Павел  86 705 баллов, г. Ивантеевка-2
21 октября 2015 в 18:17
Сейчас нет. На дату когда будет запись в госреестре о признании банкротом. Можно и той датой когда часть вернут, а другую-нет. С датами практика сложилась чётко.
Причём формально в статье 346.16 НК РФ этого вида расходов нет, но сторонник того что можно, т.к. перечень банковских услуг не закрытый+ отзыв лицензии это фактически единственный случай когда для налогообложения срабатывает убыток (в общем случае неоплата, только здесь уже может и оплачено, но увы).
21 октября 2015 в 18:57
Спасибо за ответ, вы мне очень помогли!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер