Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ответственность за поставщиков при неуплате НДС

21 октября 2015 в 13:38
Здравствуйте. Несу ли я ответственность за своих поставщиков, которые не платят НДС? может ли инспектор отказать нам в зачете НДС от данного поставщика?
Talin  133 балла
21 октября 2015 в 13:41
Здравствуйте.

Думаю, могут отказать в зачёте после камеральной проверки.
Александр Байсаров  34 158 баллов, г. Усть-Кут
21 октября 2015 в 14:05
Здравствуйте! Согласен с предыдущим ответом только отчасти,если в ходе камеральной проверки Ваш поставщик будет признан фирмой-однодневкой.Только тогда НДС от поставщика не будет принят к зачету. В случае верного оформления подтверждающих документов к зачету НДС, не уплата НДС поставщиком не должна волновать Вас и налоговую в представлении зачета по НДС. Только Вы должны проявить должную осмотрительность при выборе контрагента(поставщика).Собрать на него досье в подтверждение проявления должной осмотрительности.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 октября 2015 в 14:21
т.е. если при заключении договора, у меня будут копии св-ва о гос регистрации, инн, выписки из гос реестра и на руках будут акты оказанных услуг с подписью и печатью, то с моей стороны это будет считаться проявлением должной осмотрительности?
Talin  133 балла
21 октября 2015 в 14:22
У нас контрагенты ещё и копии баланса требовали с отметкой о сдаче в налоговую. Каждый по-своему подстраховывается.
21 октября 2015 в 14:24
Понятно, спасибо! а юридической практики нет?
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
26 октября 2015 в 09:50
Цитата (Юля Ш):Понятно, спасибо! а юридической практики нет?
Юля здравствуйте. Вас интересует арбитражная практика в пользу налогоплательщика ?
26 октября 2015 в 13:38
да, интересует практика в защиту моей фирмы от инспекторов.
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
26 октября 2015 в 13:56
Цитата (Юля Ш):да, интересует практика в защиту моей фирмы от инспекторов.
Таких много. Я их собираю.

На мой взгляд самое важное вот это:   факт нарушения контрагентом своих обязанностей сам по себе не является доказательством того, что организация получила необоснованную налоговую выгоду (п. 10 постановления Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 53).

Важные слова вот эти: необходимо исходить из презумпции добросовестности налогоплательщика (п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 53).

И еще много разных: определение ВАС РФ от 8 октября 2008 г. № 12658/08, постановления ФАС Северо-Западного округа от 9 февраля 2009 г. № А56-52585/2007, от 9 июня 2008 г. № А44-2525/2007, Поволжского округа от 9 июля 2009 г. № А55-15897/2008, Московского округа от 19 октября 2006 г. № КА-А40/10012-06, Волго-Вятского округа от 17 августа 2007 г. № А79-4545/2006, Восточно-Сибирского округа от 29 мая 2007 г. № А19-24415/06-40-04АП-484/07-Ф02-3108/07, Западно-Сибирского округа от 11 декабря 2006 г. № Ф04-8106/2006(29045-А27-41), Уральского округа от 18 марта 2008 г. № Ф09-1522/08-С3, от 23 мая 2007 г. № Ф09-3831/07-С2).

Материал из БСС "Система Главбух"
26 октября 2015 в 16:37
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер