Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС к возмещению в декларации по НДС за 3-й квартал 2015 года

21 октября 2015 в 13:48
Коллеги, добрый день!

При заполнении декларации по НДС за 3-квартал 2015г получается НДС к возмещению.
Вопрос:
1) как поступить (чтобы не накликать проверку) - вручную изменить сумму по строке 120, чтобы в декларации получилась сумма к уплате примерно рекомендуемая как "безопасная доля" вычетов по НДС на сайте ИФНС, но в книге покупок сумма будет другой?
2) Или при оприходовании саму счет-фактуру сразу поставить на сумму, которую затем укажу в декларации? 
Понимаю что и то и другое нарушение, но замучилась приходить на камералки и выслушивать от инспектора ".. мы все понимаем, но вы платите пожалуйста...". И мы сдаем уточненки и платим. Такие "суровые" будни бухгалтера Грустный. Интересно у меня одной такая ситуация?

С уважением Ольга
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
21 октября 2015 в 13:59
44 балла Добавить баллы
С 01.01.2015 в ст. 172 НК РФ внесены изменения, устанавливающие, что налогоплательщик имеет право принять НДС к вычету в течение 3 лет. Поэтому Вы вполне можете перенести часть вычетов из книги покупок за 3 квартал на следующие периоды. А вот делать это или нет - решать Вам. Посмотрите, например, вот это обсуждение на форуме http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=297958 . И принимайте решение.
21 октября 2015 в 15:28
Добрый день!

Спасибо за ответ.
Решение для меня однозначно - делать, но мне кажется правильно указать полностью счет-фактуру, а вычет взять уменьшенный. Таким образом будет "зеркально" указан счет-фактура и у меня и у поставщика. Как Вы думаете?

Ольга
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
21 октября 2015 в 15:36
не совсем понятно, что означает 
Цитата (Ольга Шен):указать полностью счет-фактуру, а вычет взять уменьшенный
где указать полностью?                           
то, что у Вашего поставщика в книге продаж будет фигурировать счет-фактура на отгрузку, т.е. НДС с отгрузки им будет уплачен в бюджет, в одном периоде, а вычет Вы примените в другом периоде, это не нарушение.
21 октября 2015 в 15:51
Действительно написала немного "коряво".
... Указать полностью где?... Пока не умею красиво вставлять цитаты из письма, сорри...
Я имела ввиду, что при оприходовании товара все делаю в полном объеме, книга покупок моя будет зеркально с книгой продаж поставщика, а вот в НД по НДС правлю данные вручную, т.е. не так как автоматом мне заполнила программа 1С.
А так А?
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
21 октября 2015 в 16:05
0 баллов Добавить баллы
Думаю, что Вы не совсем правильно думаете. Только не поймите, что я хочу Вас обидеть. Дело в том, что налоговая декларация должно полностью совпадать с данными, отраженными в книге продаж и покупок, а так же бухгалтерскими проводками по сч.68. В связи с этим Вам не следует в книге покупок регистрировать счет-фактуру от поставщика полностью, а в декларации отражать меньшую сумму НДС.
То что
Цитата (Ольга Шен):при оприходовании товара все делаю в полном объеме
это верно, а в книге покупок по указанному счету-фактуру нужно вычет отражать в той сумме, которую Вы планируете показать в декларации.
Kovalski_13  0 баллов
21 октября 2015 в 16:05
Ольга, добрый день!
Общая сумма в книге-покупок (раздел 8) декларации должна соответствовать общей сумме вычета в самой декларации.
Если соответствия не будет, налоговая такую декларацию не примет.
На практике принимали к учету счета-фактуры следующим кварталом. Поставьте на с-ф входящий номер датой фактического принятия её к налоговому учету, 
в реальности бывает, что их присылают почтой позже, чем сдается НДС.
Это лучший вариант, нежели чем подавать документы к возмещению.
21 октября 2015 в 16:26
Коллеги,
Ваши разъяснения просто супер для меня.
Так и сделаю: в книге покупок оставляю необходимую мне для безопасного вычета сумму, остаток возьму в следующем квартале.
Всем спасибо.

Ольга
PS: работаю на удаленке в другом городе и понимаю, что директор не "переживет" поход в налоговую без бухгалтера. Вот и выкручиваюсь.
26 октября 2015 в 09:31
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ирина Ротнова Модератор
26 октября 2015 в 09:36
Цитата (Апельсиновый снег):Добрый день!
Подскажите пож., если по бух.учету проведен приход в апреле 2015г., а в книгу покупок счет-фактура не внесен, могу ли я отразить его в 4 квартале 2015г. в книге покупок и принять к вычету?
Заранее спасибо.
Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер