Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет пени по договору лизинга в 1С 8.3

21 октября 2015 в 13:59
Добрый день.

ООО на ОСН
1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1383)
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.39.50)  

По договору лизинга просрочили платеж на несколько дней. Лизингодатель начислил пени, выставил нам Акт на эти пени, мы их оплатили. Подскажите, пожалуйста, как их оформить в 1С?

Спасибо!!!
НКК Консультант
21 октября 2015 в 19:56
Цитата (нач бухгалтер):Добрый день.

ООО на ОСН
1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1383)
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.39.50)  

По договору лизинга просрочили платеж на несколько дней. Лизингодатель начислил пени, выставил нам Акт на эти пени, мы их оплатили. Подскажите, пожалуйста, как их оформить в 1С?

Спасибо!!!
Добрый вечер!

Думаю, что можно отразить пени "Поступлением товаров (работ, услуг)".
22 октября 2015 в 08:34
Цитата (НКК):Думаю, что можно отразить пени "Поступлением товаров (работ, услуг)".
Акты я именно так вношу. Интересует, каким образом этот документ оформить?! Ведь нельзя же его просто провести на 26 счет затрат, как сам лизинг. Какой счет использовать для проводки данного документа? НЕ03 или 91.02, или иной?

Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
22 октября 2015 в 15:47
Цитата (нач бухгалтер):Акты я именно так вношу. Интересует, каким образом этот документ оформить?! Ведь нельзя же его просто провести на 26 счет затрат, как сам лизинг. Какой счет использовать для проводки данного документа? НЕ03 или 91.02, или иной?

Спасибо.
Добрый день!

Тогда надо было сформулировать вопрос иначе, чтобы речь шла именно о проводках бухучета. 
Пени начисляются на счет 76.2 с последующим закрытием на счет 91.2 (Инструкция по применению Плана счетов; п.п. 11 и 14.2 ПБУ 10/99).
23 октября 2015 в 13:00
СпасибоМолюсь

Поспешила просто сказать спасибо(((

Подскажите, получается проводка ДТ 91.02 Кт 76.02 начисленная пеня?
При экспресс проверке 1С ругается: "Обнаружены отрицательные остатки по счету 76.02" Формирую ОСВ по 76.02 и вижу Сальдо по ДТ минус пеня. Что я сделала не так?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер