Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение книги покупок в 1С

Анастасия1234 (автор вопроса)  0 баллов, г. Омск
21 октября 2015 в 14:25
Здравствуйте. Вопрос по 1с
Платформа: 8.2.19.90
Конфигурация: Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.64.38)

Вопрос: В книгу покупок в колонку Наименование продавца попадает контрагент (продавец) товара, а не Таможня из документа ГТД по импорту, который был сформирован на основании док. Поступления товаров и услуг. Правильно ли это? Или в книгу покупок должно попадать наименование таможенного органа из док. ГТД по импорту?
Energizer  12 573 балла, г. Москва
21 октября 2015 в 14:55
Добрый день!  Я не могу привести какую-либо законодательную базу под это дело, но еще в первом квартале на всех форумах долго  обсуждали этот вопрос и пришли к выводу что в эту колонку должна ставиться таможня а не поставщик товаров. Ведь НДС вы платите таможенному органу а не поставщику.
22 октября 2015 в 08:03
Здравствуйте. Спасибо за ответ. 1C сама проставляет поставщика, как сделать так: чтобы ставилась таможня?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 октября 2015 в 08:15
18 баллов Добавить баллы
Что значит она сама???? 1с- это счетная машина, которой вы управляете. Поэтому не она проставляет поставщика а вы не выбираете таможню через которую растамаживался товар при вводе документа " гтд по импорту". Вы просто оставляете то что написала машина. А она другого написать и не могла потому что во-первых она делает гтд на основании поступления а там стоит ваш поставщик, и во-вторых она банально не умеет читать документы и не знает через какую из таможен вы проводили товар. Более того у вас наверняка сейчас висит огромная дебиторку по таможенному НДС на 76 счете, потому что при таком раскладе вы ее не за читываете, и огромная кредитора поставщику потому что вы ему пририсываете НДС , которого у него нет.
Культурный  8 220 баллов, г. Волгоград
22 октября 2015 в 08:34
1. Что стоит в ГТД в поле Таможня?
2. Стоит ли в ГТД галочка Отразить вычет НДС?
22 октября 2015 в 11:34
В ГТД в поле таможня стоит соответствующий таможенный орган. Не равный поставщику из Поступления))
Галочка отразить вычет в кинге покупок стоит.
Jilt  9 483 балла, г. Тольятти
22 октября 2015 в 12:54
35 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Странно конечно, что программа так отрабатывает Вашу ситуацию.
Откройте проводки по документу "ГТД по импорту", на закладках "НДС предъявленный" и "НДС Покупки" в колонке "Поставщик" кто высвечивается, таможня?
Еще можно проверить привязку "Поступления ТиУ" к ГТД - откройте документ "Поступление товаров и услуг", на закладке "Товары" указаны ли в табличной части страна происхождения и номер ГТД? (включить отображение этих полей можно через правую кнопку мыши, "Настройка списка" и поставить галки у нужных колонок).
В Книге покупок ИНН/КПП высвечивается тоже не таможни, а поставщика? В конце концов, откройте карточку контрагента, и проверьте - вдруг рабочее наименование у Вас стоит "Таможня", а полное наименование от поставщика ООО "Ромашка"
22 октября 2015 в 13:17
Спасибо за подробную консультацию.
В проводках на закладках "НДС предъявленный" и "НДС Покупки" во всех указана таможня. Ее название и полное и краткое одинаковое.
 В Поступлении: Белоруссия и номер ГТД стоит. В структуре подчиненности виден док поступления и ГТД.
ИНН и КПП в книге покупок стоит поставщика

В проводках документа ГТД: На закладке "Журнал учета счетов фактур"  в проводке поставщик указан , а не Таможня. Если ее отредактировать вручную, то в книгу покупок попадает таможня. Но  - это ручная корректировка проводки, автоматически 1с-ка туда записывает поставщика. И не очень корректно редактировать проводку вручную, мне кажется.
22 октября 2015 в 13:26
А вот это уже интересно, потому что у меня на демо-базе в проводках по ГТД всего три закладки:
- Бухгалтерский и налоговый учет
- НДС предъявленный
- НДС Покупки

У Вас организация на какой системе налогообложения? Договор с контрагентом не имеет ли реквизит вид договора "С комитентом (принципалом) на продажу" или "С комиссионером (агентом) на закупку"? Потому что с 01.01.2015 Журнал учета счетов-фактур заполняется только по агентским операциям, по обычной деятельности на ОСНО он не используется.

P.S. Методом научного тыка - у Вас ОСНО... Но добиться того, чтобы у меня тоже появилась закладка "Журнал учета счетов-фактур" я не могу. Может быть стоит проверить учетную политику? У Вас есть запись по учетной политике с датой начала 01.01.2015?
22 октября 2015 в 14:16
Тогда  меня берут сомнения а вообще  из какого документа в книгу покупок попадает ваш ндс?. Зайдите пожалуйста в книгу покупок и из нее на строке  с вашим покупателем провалитесь в документ .  Что вам покажет программа?
22 октября 2015 в 14:21
26 баллов Добавить баллы
Он ей покажет документ ГТД, потому что в нем есть регистр "НДС Покупки". Только вот реквизиты счета-фактуры тянутся из регистра "Журнал учета счета-фактур". Которого вообще не должно быть в 2015 году если у организации на ОСНО был обычный импорт.

Вообще изначально нужно было обратиться к Постановлению 1137 и почитать правила заполнения Книги покупок...
У меня тоже появилась закладка "Журнал учета счетов-фактур" после проведения ГТД - я пробовала изначально на релизе 2.0.64.34, а обновившись до более свежего (2.0.64.41), регистр появился.
А в Постановлении 1137 сказано:
Цитата (Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (ред. от 29.11.2014) "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость"):6. В книге покупок указываются:
<...>
е) в графе 3 - порядковый номер и дата счета-фактуры продавца.
При отражении в книге покупок суммы налога на добавленную стоимость, уплаченной при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, в графе 3 указывается номер таможенной декларации на товары, ввозимые на территорию Российской Федерации.
<...>
м) в графе 9 - наименование продавца
По-моему, продавец у товара может быть только один, и вряд ли это таможенный орган.
22 октября 2015 в 14:53
Общая система налогообложения. Дата учетной политики  от   01.03.2015.
Записи по этому журналу не было, уже проверила на предыдущих копиях базы, она появляется после того как проставляется счет учета расходов по штрафам (БУ)  в ГТД и после удаления счета запись в журнале не исчезает и удалить ее из регистра пользователь тоже не может. Только вручную корректировать проводку и удалять запись((.

Совершенно верно открывается документ ГТД из книги покупок.
22 октября 2015 в 15:17
Анастасия, я редактировала свое сообщение верхнее.
Программа правильно все делает. Снимайте галки про ручную корректировку проводок и регистров, и оставляйте автоматически сформированные движения
22 октября 2015 в 15:19
Спасибо за ответы.  Релиз у нас 64.41. В такой же базе, но с другой организацией нет записи в этом регистре. Возможно потому что учетная политика стоит с 2012г.
22 октября 2015 в 15:23
Остудите пар распечатанным Постановлением 1137... или звонком в налоговую инспекцию, в отдел по НДС - там иногда для чайников все популярно и вежливо объясняют.
22 октября 2015 в 15:37
Да, постановление читала, тоже крутится мысль, что все правильно делает 1с-ка. Спасибо еще раз))
22 октября 2015 в 15:49
На будущее: учетную политику (записи) нужно делать на каждый год. Даже если Ваша бумажная учетная политика не менялась.
Зачем это делать - если Вы на ОСНО, то хотя бы из того, чтобы определить перечень прямых расходов в налоговом учете (они действуют только на год). То есть если в 2014 году в декларации по прибыли корректно разбивались затраты на прямые и косвенные, а на 2015 новая строка учетной политики не введена - в декларации по прибыли за 2015 год ВСЕ расходы будут приниматься как косвенные.
Ну, как мы увидели, влияет это не только на прямые и косвенные, и НДС тоже затрагивает...
На сайте Вашей местной ФНС найдите телефон отдела камеральных проверок, они подскажут телефон отдала по НДС
22 октября 2015 в 16:28
Теперь точно выяснила, что этот журнал появляется в новом релизе. И запись в книге покупок соответственно поменялась как только перепровела документ ГТД в новом релизе.
Культурный  8 220 баллов, г. Волгоград
22 октября 2015 в 20:01
27 баллов Добавить баллы
1. Этот регистр появился давно, а не в новом регистре. Тем более у автора вопроса он не самый новый.
2. Посмотрел вашу ситуацию в демке - в книге покупок Таможня Подмигиваю
3. Смоделировал вашу ситуацию в демке - в книгу покупок прекрасно пошла Таможня.
4. Обновляйтесь до последнего (2.0.64.41) релиза  и перепроводитесь.
22 октября 2015 в 20:22
Да вот я тоже читаю, читаю и понять не могу . У меня тоже туда ставится таможня . И при том прекрасно ставится . И подтягивается она из документа ГТД. Собственно про  поставщика в виде таможни вопрос возник не именно сейчас а еще когда начали сдавать этот новый ндс и тогда пришли к выводу что несмотря не на что вместо поставщика при импорте  в книгу покупок ставится таможня. Собственно она и подтягивалась всегда из ГТДшки.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
3 гостя

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер