Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Документы при получении имущественного вычета

21 октября 2015 в 14:37
Добрый день!
Сотрудник предоставил в бухгалтерию уведомление о подтверждении права налогоплательщика на имущественные и налоговые вычеты. Можно ли предоставить ей этот вычет? И можно ли принять это уведомление если:
1.) Уведомление не оригинал, а копия.
2.) У нас была реорганизация в форме присоединения, затем переименование. Сотрудница, которая обратилась за имущественным вычетом работала в присоединенной организации. В уведомлении указано название присоединенной организации, то которое у них было до реорганизации и которое уже не существует. А уведомление получено тем числом, когда сотрудник уже был присоединен к нам. 

Какие еще документы кроме заявления и уведомления я должна у нее попросить? Нужно ли делать приказ на предоставление такого вычета?
Energizer  12 573 балла, г. Москва
21 октября 2015 в 14:49
29 баллов Добавить баллы
Добрый день! Нет вы не можете предоставить работнице имущественный вычет хотя бы на том основании что она вам предоставила копию уведомления

НК РФ  Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

По поводу реорганизации однозначного ответа на этот вопрос нет.  С одной стороны кодекс не содержит   прямого указания на то что вычет нельзя предоставлять если организация реорганизовалась. И что в таком случае налогоплательщику надо идти и получать новое уведомление. Но с другой стороны к такому выводу склоняются контролирующие органы. Вот например: Письмо Минфина РФ от 13.11.2010 N 03-04-06/7-267
21 октября 2015 в 14:56
Цитата (Energizer):Добрый день! Нет вы не можете предоставить работнице имущественный вычет хотя бы на том основании что она вам предоставила копию уведомления

НК РФ  Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Хорошо, принесет она оригинал. А что делать с названием организации и датой выдачи уведомления? (Может это уведомление делают долго в налоговой и она обратилась за ним когда еще не произошла реорганизация?)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Energizer  12 573 балла, г. Москва
21 октября 2015 в 16:02
А с названием я вам написала что это только на ваше усмотрение. Запрета на принятие таких документов нет но   есть мнение контролирующих органов что в таком случае работник должен получить новое уведомление с  новым названием. Так что решать только вам будете вы принимать это или не будете принимать это. Письмо на которое можно сослаться в таком случае я вам привела выше. 

зы: уведомление получается не так долго. У меня работники получали и по срокам в январе  после праздников подали в середине февраля уже пришло сообщение что бы забирали бумагу.  А реорганизация процесс долгий, так что ИМХО ваша работница могла уже заранее  сделать документы на новое название, тем более что все это в ЕГРЮЛ отражается.
21 октября 2015 в 16:42
Цитата (Energizer):А с названием я вам написала что это только на ваше усмотрение. Запрета на принятие таких документов нет но   есть мнение контролирующих органов что в таком случае работник должен получить новое уведомление с  новым названием. Так что решать только вам будете вы принимать это или не будете принимать это. Письмо на которое можно сослаться в таком случае я вам привела выше. 

зы: уведомление получается не так долго. У меня работники получали и по срокам в январе  после праздников подали в середине февраля уже пришло сообщение что бы забирали бумагу.  А реорганизация процесс долгий, так что ИМХО ваша работница могла уже заранее  сделать документы на новое название, тем более что все это в ЕГРЮЛ отражается.
Спасибо вам большое за ответ Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер