Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДС при оформлении договора оказания консультационных услуг с физическим лицом

21 октября 2015 в 15:52
Добрый день!

Прошу Вас помочь разобраться:  Физ. лицо  по договору оказания консультационных услуг информирует ООО, МУП и др.
на возмездной основе. Стороны договора субъекты РФ.

Вопрос:
1. Нужно ли указывать в указанном договоре НДС (то же в счетах к ООО, МУП)?
2. Если исчисления НДС есть,  кто оплачивает?

Благодарю  за оперативный ответ!
С уважением, П.
Ann-Nancy  53 413 баллов, г. Благовещенск
21 октября 2015 в 15:56
Добрый день!
Цитата (Советник РБ):Физ. лицо
Уточните: физ.лицо заключает такой договор как индивидуальный предприниматель?
21 октября 2015 в 16:11
Неправильно выразился, сказал физ. лицо, понимая гражданина РФ (не ИП).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ann-Nancy  53 413 баллов, г. Благовещенск
21 октября 2015 в 16:22
35 баллов Добавить баллы
Цитата (Советник РБ):понимая гражданина РФ (не ИП).
Для справки, ИП (индивидуальный предприниматель) - это есть гражданин с определенным статусом.

Цитата (Статья 11 НК РФ):физические лица - граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;
индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.
Теперь по вашему вопросу - НДС.

Цитата (Статья 143 НК РФ):1. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются:
организации;
индивидуальные предприниматели;
лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.
Как видите, ни к одной из указанной категории плательщиков НДС вы не относитесь. Поэтому, все ваши услуги - без НДС, счет-фактуры не выставляете.
21 октября 2015 в 17:03
Спасибо,Анна Сергеевна, за ваш развернутый   ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер