Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов при УСН на оплату коммунальных услуг квартиры, предназначенной для продажи

Бухгалтер66 (автор вопроса)  119 баллов, г. Екатеринбург
22 октября 2015 в 08:10
Здравствуйте. Организация УСН (д-р) планирует покупать и продавать квартиры (как товар). Включаются ли в  расходы по УСН коммунальные платежи в период между покупкой и продажей квартиры? Ведь в п.23 ст.346.16 есть расходы по обслуживанию товара.
Александр Погребс Главный консультант
26 октября 2015 в 16:51
Добрый день!
Цитата (Бухгалтер66):Организация УСН (д-р) планирует покупать и продавать квартиры (как товар). Включаются ли в  расходы по УСН коммунальные платежи в период между покупкой и продажей квартиры? Ведь в п.23 ст.346.16 есть расходы по обслуживанию товара.
В принципе, да, квартира - товар. Товар нужно поддерживать в нормальном состоянии. Поэтому коммунальные расходы за период нахождения товара в фирме, вполне подходят под подпункт 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ

Успехов!
Бухгалтер66 (автор вопроса)  119 баллов, г. Екатеринбург
27 октября 2015 в 07:31
Вот только интересно, счета выставляют за весь месяц, на бывшего владельца, договор заключать с нами нет смысла на небольшое время, и регистрация квартиры допустим 12 числа месяца, а счет за весь месяц.... Как быть с расходами?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
27 октября 2015 в 11:58
Добрый день!
Цитата (Бухгалтер66):счета выставляют за весь месяц, на бывшего владельца, договор заключать с нами нет смысла на небольшое время, и регистрация квартиры допустим 12 числа месяца, а счет за весь месяц.... Как быть с расходами?
Конечно, на кого выписаны счета, тот и должен платить.
Значит, нужно договариваться с прежним пользователем о порядке оплаты за коммуналку. Или оговаривать этот порядок в договоре купли-продажи с продавцом квартиры.

Но это обязательно нужно решать на договорном уровне.
Просто так платить коммуналку можно, но отнести ее на расходы проблематично.

Успехов!
Бухгалтер66 (автор вопроса)  119 баллов, г. Екатеринбург
28 октября 2015 в 07:45
т.е. если мы заключим договора с коммун. организациями, то оплату коммуналки можно включать в расходы по УСН?
Александр Погребс Главный консультант
28 октября 2015 в 08:18
Добрый день!
Цитата (Бухгалтер66):если мы заключим договора с коммун. организациями, то оплату коммуналки можно включать в расходы по УСН?
Если заключите договор с коммунальной организацией, то проблем с включением в расходы никаких.

Я-то имел в виду и договоры с прежним владельцем или включение компенсационного механизма в договор купли-продажи: т.е., когда Вы покупаете квартиру, в договоре может присутствовать Ваше обязательство по компенсации коммунальных расходов до момента продажи. Или о том, что Вы обязуетесь оплачивать коммуналку до продажи квартиры третьим лицам или что-то в этом роде.

Но самый надежный механизм - заключение договора с коммунальщиками на период нахождения квартиры в вашей собственности.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер