Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет НДС у ИП на ОСНО, заключившего сделки с НДС до момента освобождения от уплаты налога

22 октября 2015 в 10:32
Добрый день! Я  совсем запуталась, помогите. Я ИП  на  ОСНО, с  1 августа 2015 года  освобождена от  НДС.  Но  до этого  7  июля заключила договор, в котором указывается сумма сделки  с НДС (на  1 620 700 руб.).  10.09.2015г.  я отпустила продукцию, выписав Накладную без НДС на сумму   337 460 руб.(заказчик теперь не соглашается и просит сч.фактуру с НДС). Кроме этого, я сама не успевала и дала работу на сторону, заплатив им сумму без НДС. Что мне теперь делать с этим НДС.  Как отразить   в  декларации по НДС  и  сколько платить или вообще не платить.
ninarussu  46 495 баллов, г. Таганрог
27 октября 2015 в 08:49
8 баллов Добавить баллы
Доброе утро.
Цитата (sveta02041957):Я ИП  на  ОСНО, с  1 августа 2015 года  освобождена от  НДС.  Но  до этого  7  июля заключила договор, в котором указывается сумма сделки  с НДС (на  1 620 700 руб.).
Этот факт необходимо учитывать при принятии решения об освобождении от НДС,Вы должны  предупредить своих партнеров,составить допсоглашения к договорам, подписанным до освобождения, учесть в цене отсутствие НДС. Вы  несете меньшую налоговую нагрузку, поэтому , устанавливате более низкие цены. Тем самым компенсируюте потери контрагентов, не получивших вычет по НДС.

Цитата (sveta02041957):Кроме этого, я сама не успевала и дала работу на сторону, заплатив им сумму без НДС.
 с  1 августа 2015 года  для Вас данный момент не имеет значения,начислить и заплатить НДС в бюджет при выставлении счета-фактуры покупателю, при необходимости,Вы имеете право,но зачесть входящий НДС уже нет, по п. 3 ст.170 НК РФ косвенный налог является стоймостью поступившего товара и услуг   
Цитата (Статья 170 НК РФ - Порядок отнесения сумм налога на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг) НК РФ):2. Суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, либо фактически уплаченные при ввозе товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов, на территорию Российской Федерации, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, в случаях:
1) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, используемых для операций по производству и (или) реализации (а также передаче, выполнению, оказанию для собственных нужд) товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения);
2) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, используемых для операций по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации;
3) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, лицами, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость либо освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате налога;
4) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, имущественных прав, для производства и (или) реализации (передачи) товаров (работ, услуг), операции по реализации (передаче) которых не признаются реализацией товаров (работ, услуг) в соответствии с пунктом 2 статьи 146 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящей главой;
5) приобретения банками, применяющими порядок учета налога, предусмотренный пунктом 5 настоящей статьи, товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов, имущественных прав, которые в дальнейшем реализуются банками до начала использования для осуществления банковских операций, для сдачи в аренду или до введения в эксплуатацию.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер