Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Зачет НДС с аванса полученного

Ирина-i (автор вопроса)  67 баллов, г. Нижний Новгород
22 октября 2015 в 10:48
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, процедуру восстановления НДС с аванса полученного, если в договоре прописано, что оплата за выполненные работы производится за минусом 40% аванса?
Т.Е. 1. нам заплатили 40% аванса согласно договора.
        2.Мы на полученный аванс выставили счет-фактуру
        3. В следующем месяце выполнены работы, но не на всю сумму договора  и мы выписали счет-фактуру на реализацию. 
Эта значит что мы должны восстановить только 40% от реализации? или со всей суммы реализации  у нас есть право НДС восстановить?
БухОнлайн Редакция
23 октября 2015 в 11:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Новости и статьи
Минфин рассмотрел два случая, когда продавец вправе принять к вычету НДС с авансов при расторжении договора 7 апреля 2014
Еще четыре сложных вопроса о вычетах по НДС с авансов 7 декабря 2011
НДС–2015: поправки в перспективе 10 декабря 2014
Как изменится НДС с 1 октября 2014 года 28 июля 2014

Вопросы на форуме
Учет НДС с авансов полученных 12 октября 2015
НДС с авансов полученных при перезачете обеспечительного платежа со старого договора на новый 8 июля 2015
НДС с аванса полученного: отражение в 1С 13 октября 2015
Зачет НДС с аванса, полученного векселем, в 1С 16 октября 2013

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 16 сентября 2011
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
юлия79  214 436 баллов, г. Омск
23 октября 2015 в 11:37
19 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Ирина-i):Подскажите, пожалуйста, процедуру восстановления НДС с аванса полученного, если в договоре прописано, что оплата за выполненные работы производится за минусом 40% аванса?
Т.Е. 1. нам заплатили 40% аванса согласно договора.
        2.Мы на полученный аванс выставили счет-фактуру
        3. В следующем месяце выполнены работы, но не на всю сумму договора  и мы выписали счет-фактуру на реализацию. 
Эта значит что мы должны восстановить только 40% от реализации? или со всей суммы реализации  у нас есть право НДС восстановить?
Если отгрузка=сумме аванса,то принимаете НДС с суммы полученного аванса.

Если отгрузка>сумме аванса,то принимаете НДС с суммы полученного аванса.

Если отгрузка<сумме аванса,то принимаете НДС с суммы реализации.

П.6 ст.172 НК
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина-i (автор вопроса)  67 баллов, г. Нижний Новгород
23 октября 2015 в 14:13
Цитата (юлия79):Если отгрузка<сумме аванса,то принимаете НДС с суммы реализации.
А как же условие договора, "что оплата работ осуществляется за минусом аванса равного 40%". Не значит ли это, что и аванс мы можем принять к вычету только в размере 40% от отгрузки?
юлия79  214 436 баллов, г. Омск
25 октября 2015 в 15:22
Добрый день!!

Цитата (Ирина-i):А как же условие договора, "что оплата работ осуществляется за минусом аванса равного 40%". Не значит ли это, что и аванс мы можем принять к вычету только в размере 40% от отгрузки
Это условие оплаты,а не принятия НДС.
Ирина-i (автор вопроса)  67 баллов, г. Нижний Новгород
27 октября 2015 в 15:59
Извините за настойчивость, можно ли это подкрепить какими-нибудь нормативными документами?
юлия79  214 436 баллов, г. Омск
27 октября 2015 в 16:07
5 баллов Добавить баллы
Добрый вечер!

Цитата (ст.172 НК):6. Вычеты сумм налога, указанных в пункте 8 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав в размере налога, исчисленного со стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее полученной оплаты, частичной оплаты согласно условиям договора (при наличии таких условий
Ирина-i (автор вопроса)  67 баллов, г. Нижний Новгород
28 октября 2015 в 08:49
Спасибо огромное!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер