Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли внедрять ЕГАИС для розницы и общепита?

22 октября 2015 в 11:45
Добрый день! Подскажите пожалуйста ответ по такому вопросу: Нужно ли внедрять с 01.01.2016 (факт покупки) и с 01.07.2016 (факт продажи) ЕГАИС в рознице в общепите (кафе)?Заранее спасибо за ответы
Магазин Алко  14 173 балла
22 октября 2015 в 11:57
46 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Нужно  внедрять с 01.01.2016 (факт покупки), т.к. согласно http://fsrar.ru/news/view/?id=1189
Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции должны фиксировать в ЕГАИС поставки продукции с 01.01.2016 и не оговаривается, что розничная продажа при оказании услуг общепита не должна фиксировать поставки в ЕГАИС, отсюда выходит, что общепит тоже должен фиксировать поставки в ЕГАИС. 
Розничные продажи в общепите не фиксируются в ЕГАИС, т.к согласно закона от 29.06.2015 N 182-ФЗ :
2.1. Указанное в абзаце восьмом пункта 2 настоящей статьи требование не распространяется на учет объема:
1) розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, спиртосодержащей продукции;
2) розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания;
22 октября 2015 в 12:11
Спасибо Вам большое за оперативный ответ. Про факт продажи: Если лицензия выдана на осуществление розничной продажи алкогольной продукции, место нахождения организации, осуществляющее лицензируемый вид деятельности - кафе. Это является подтверждением того, что мы общепит?
Магазин Алко  14 173 балла
22 октября 2015 в 12:19
Лицензия общая и на розничную продажу и на розничную продажу при оказании услуг общественного питания.
Если у Вас общепит, то при открытии этой деятельности Вы должны были уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности по данному виду.
В своем уведомлении  подтверждается, что  деятельность (включая территории, сооружения, оборудование, а также работников) соответствует установленным для такой деятельности обязательным санитарным нормам и требованиям.
Роспотребнадзор после проверки установленных требования включит это предприятие в реестр общепита.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер