Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Восстановление НДС со списанной дебиторской задолженности

anna608 (автор вопроса)  5 баллов, г. Санкт-Петербург
22 октября 2015 в 13:07
Добрый день!
Растерялась, подскажите как быть: налоговая запрашивает восстановить НДС по дебиторской задолженности которая будет по невостребованности списана в расход, как быть? Почитала массу статей: пишут что налоговая будет отстаивать необходимость восстановления НДС, хотя все суды принимают решение об отсутствии  законной необходимости в этом. Так же письма МИНФИН трактуют разные позиции относительно данного вопроса. НЕ знаю как быть, может что-то посоветуете? Спасибо.
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
22 октября 2015 в 16:57
Цитата (anna608):налоговая запрашивает восстановить НДС по дебиторской задолженности которая будет по невостребованности списана в расход, как быть
Здравствуйте.  Ваша списанная ДЗ является предоплатой? Вы вычет с аванса выданного принимали?
anna608 (автор вопроса)  5 баллов, г. Санкт-Петербург
22 октября 2015 в 17:31
Добрый день, да, предоплата, да, сф на аванс проводили.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
23 октября 2015 в 09:45
5 баллов Добавить баллы
Цитата (anna608):Добрый день, да, предоплата, да, сф на аванс проводили.
Здравствуйте. Да позиция Мнфина такова, что налог нужно восстановить. И поясняет он это тем, что покупатель уже не получит товары (работы, услуги, имущественные права), в счет которых перечислил аванс (ст. 195, 196 ГК РФ), поскольку срок исковой давности истек.  А значит, не сможет применить вычет НДС по приобретенным товарам (работам, услугам, имущественным правам). ( письмо  Минфина России от 11 апреля 2014 г. № 03-07-11/16527.)

Но я не совсем поняла каким образом и что именно ( в какой форме ) запрашивает у вас налоговая. Поясните пожалуйста.
anna608 (автор вопроса)  5 баллов, г. Санкт-Петербург
23 октября 2015 в 10:51
В форме письма они просят указать им сроки в которые будет восстановлен НДС.
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
23 октября 2015 в 11:08
Цитата (anna608):В форме письма они просят указать им сроки в которые будет восстановлен НДС.
Придется восстанавливать и ответить на запрос
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер