Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ООО на УСН: учет ОС, введенного в эксплуатацию и частично оплаченного в период применения ОСНО

Энни (автор вопроса)  132 балла, г. Екатеринбург
22 октября 2015 в 13:52
Доброго всем дня!
Возник следующий вопрос.
ООО на ОСНО, приобрела и ввела в эксплуатацию в декабре 2013 года ОС - 129258,78 (в т.ч. НДС 19717,44)
в июне 2014 внесла первый платеж за ОС в сумме 30 000,00 рублей, а с 01.01.2015 перешла на УСН (доходы минус расходы).
В период применения ОСНО начислялась амортизация, на 31.12.2014 остаточная стоимость составила 82156,02 (109541,34-27385,32).
Теперь встает вопрос в какой сумме можно взять в расходы это основное средство. Если я правильно понимаю, то нам нужно было определить долю оплаченного ОС до перехода на УСН.
Считаем: 30000,00/129258,78= 0,23
В расходы можно взять 18895,88 (82156,02*0,23)
Но дело в том, что в августе 2015 года было еще погашено 60000,00 за ОС. Как быть с этой суммой? Рассчитывать также долю, но тогда из какой суммы исходить?
Буду очень  благодарна за помощь!
Александр Погребс Главный консультант
26 октября 2015 в 17:16
Добрый день!

Давайте, разбираться.

Цитата (Энни):ООО на ОСНО, приобрела и ввела в эксплуатацию в декабре 2013 года ОС - 129258,78 (в т.ч. НДС 19717,44)
... с 01.01.2015 перешла на УСН (доходы минус расходы).
В период применения ОСНО начислялась амортизация, на 31.12.2014 остаточная стоимость составила 82156,02 (109541,34-27385,32).
Итак, на момент перехода на УСН:
- остаточная стоимость = 82156,02
- в том числе оплаченная часть = (30000 / 1,18) - 27385,32 = -1961,59

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 346.16 НК РФ):3. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:
...
3) в отношении приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств, а также приобретенных (созданных самим налогоплательщиком) нематериальных активов до перехода на упрощенную систему налогообложения стоимость основных средств и нематериальных активов включается в расходы в следующем порядке:

в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования до трех лет включительно - в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения;

в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования от трех до 15 лет включительно в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения - 50 процентов стоимости, второго календарного года - 30 процентов стоимости и третьего календарного года - 20 процентов стоимости;

в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет - в течение первых 10 лет применения упрощенной системы налогообложения равными долями стоимости основных средств.
Итак, прежде всего определяете порядок списания расходов, исходя из остаточной стоимости.

А потом, каждый раз сравниваете эти суммы с оплаченными (уменьшенными на 1961,59 руб).
Получается, что списывать в расходы нужно, исходя из остаточной стоимости о срока полезного использования. Но не больше оплаченного на момент признания расходов.

Как-то так.

Успехов!
Энни (автор вопроса)  132 балла, г. Екатеринбург
27 октября 2015 в 13:49
Спасибо Вам большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер