Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Внедрение ЕГАИС при розничной торговле пивом

22 октября 2015 в 14:49
Здравствуйте ! Подскажите ,пожалуйста,нужно ли мне внедрять с 01.01.2016г ЕГАИС ,если я ИП ,веду розничную торговлю только пивом ?
Магазин Алко  14 173 балла
22 октября 2015 в 15:13
42 балла Добавить баллы
Добрый день!
ИП, торгующие пивом в розницу, должны в ЕГАИС фиксировать закупки с 01.01.2016, а розничную продажу отражать только в журнале розничных продаж - с 01.01.16.
Организации и ИП, торгующие пивом в розницу не обязаны фиксировать продажи в ЕГАИС.
РАРом разработана возможность регистрации продаж пива в ЕГАИС с помощью "пивного чека".
Если организация торгующая пивом хочет вести электронную версию журнала с помощью ЕГАИС, то она может использовать добровольно регистрацию продаж пива с помощью пивного чека. Если организация будет вести журнал в бумажной форме, то ей нет смысла фиксировать продажи пива в ЕГАИС.
игорь ущев  0 баллов
22 октября 2015 в 17:42
здравствуйте! разъясните пожалуйста а зачем И.Пшнику регистрировать в ЕГАИС  закупки пива если; 

от обязательного использования ЕГАИС будут освобождены (п. 2.1 ст. 8 Федерального закона от 22.11.95 № 171-ФЗ):
индивидуальные предприниматели (они могут продавать в розницу пиво и пивные напитки, сидр, пуаре, медовуху, спиртосодержащую продукцию);организации, которые продают алкоголь в розницу при оказании услуг общественного питания;организации, которые продают алкогольную продукцию в поселениях с численностью населения менее 3 000 человек, где отсутствует точка доступа к интернету (перечень таких поселений должен быть определен законом субъекта РФ). ?
Магазин Алко  14 173 балла
22 октября 2015 в 18:22
33 балла Добавить баллы
Законом №171 1995 года статьей 8, пункт 2, абзац 8 определено, что "... оборудование для учета объема оборота и (или) использования для собственных нужд этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции должны быть оснащены техническими средствами фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в ЕГАИС»
Здесь не указаны никакие исключения. Исключения указаны только в пункте 2.1 к той же статье, что требования приведенного абзаца не распространяются только на розничную продажу продукции при оказании услуг общественного питания и для пива, но для закупки исключений нет.
Таким образом Вам нужно установить УТМ (ЕГАИС) и с 01.01.16 года подтверждать в нем факты закупок продукции, а факты розничной продажи отображать не придется.
Федеральный закон от 29.06.2015 N 182-ФЗ 
б) пункт 2 1 изложить в следующей редакции:
"2 1 . Указанное в абзаце восьмом пункта 2 настоящей статьи требование не распространяется на учет объема:
1) розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, спиртосодержащей продукции;
2) розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания;
Там нет требования на использование ЕГАИС в принципе. А только требование на использование ЕГАИС с соблюдением условия: Основное технологическое оборудование ... и оборудование для учета объема оборота ... должны быть оснащены техническими средствами фиксации и передачи информации ... в ЕГАИС
п. 2.1 разрешает использовать егаис без оснащения оборудования тех.средствами и фиксации и передачи информации. Т.е. п.2.1 перечисляет случаи, когда данные в ЕГАИС можно вносить вручную по стандартной форме системы.
Таким образом п. 2.1 не разрешает не использовать ЕГАИС в случае розничной продажи пива, общепита. Там речь о другом: о режимах использования ЕГАИС.

т.е. Указанное в абзаце восьмом пункта 2 настоящей статьи требование не распространяется на учет объема:
1) розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, спиртосодержащей продукции;
2) розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания;»
Обратите внимание на то, что данное требование не распространяется именно на УЧЕТ ОБЪЕМА РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ, а не на розничную точку общепита или пива.
Также согласно Информационного сообщения РАР  http://fsrar.ru/news/view/?id=1189  индивидуальные предприниматели должны фиксировать закупки в ЕГАИС начиная с 01.01.2016
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер