Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при уступке нежилых помещений третьим лицом: как считать налоговую базу?

Diana_ (автор вопроса)  7 009 баллов, г. Пермь
22 октября 2015 в 15:00
Добрый день.

Помогите, пожалуйста. Нужно обоснованное профессиональное суждение. Перерыла Консультант, интернет и форум, но приемлемого ответа не нашла.

Согласно ст.155, при реализации прав требования нежилых помещений третьим лицом (т.е. кредитором, приобретшим право требования не у первоначального кредитора) налоговая база по НДС определяется, как разница между доходами, полученными от реализации права требования и расходами на его приобретение и облагается по ставке 18/118%. Реализация нежилого помещения облагается НДС по ставке 18%.

А теперь вопрос: 
При приобретении этого права требования получена счет-фактура, в которой выделена сумма без НДС (расходы на приобретение предыдущего кредитора, допустим 200 рублей), выделена сумма с НДС по ставке 18/118% (разница между доходами и расходами предыдущего кредитора, допустим 100 рублей, в т.ч. НДС 15,25 рублей).

1) При дальнейшей реализации нами этого права требования (допустим, за 400 рублей) сумма НДС по ставке 18/118% должна быть учтена в сумме приобретенного права требования и включена соответственно в расходы по приобретению данного права, т.е. расчет НДС должен выглядеть так:

(400-(200+100))*18/118 = 15,25 рублей

Против этого варианта то, что я не вижу в НК РФ возможности учесть НДС по потенциально облагаемым (реализация нежилого помещения) операциям в стоимости. 

2) Или я должна взять НДС к вычету, а расходы учитывать без учета НДС, уплаченного предыдущему кредитору? Тогда расчет такой:

(400-(200+100-15,25)*18/118 = 17,58 рублей. 
Но тогда НДС к вычету 15,25 рублей и бюджет в сумме получит 2,33 рубля. 
В этом варианте нарушена логика, но прямое прочтение НК (в котором не предусмотрена возможность учета этого НДС в стоимости) подталкивает именно к нему. 

Очень жду профессиональной дискуссии. Спасибо всем откликнувшимся.
БухОнлайн Редакция
23 октября 2015 в 16:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Новости и статьи
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность 29 декабря 2014

Вопросы на форуме
Налогообложение нерезидентов 30 июня 2011
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Diana_ (автор вопроса)  7 009 баллов, г. Пермь
26 октября 2015 в 13:39
Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах
Александр Погребс Главный консультант
27 октября 2015 в 18:10
Добрый день! 

Да, проблемку Вы обнаружили,однако...

Начнем с того, что, как бы, не оспаривается.

1. НДС, указанный в счете-фактуре предыдущего перекупщика, включается в вычеты.
2. Пункт 3 статьи 155 НК РФ, в котором указаны жилые помещения, по мнению ВАС РФ и ФНС, применяется и для нежилых помещений.
3. Поэтому налоговая база = выручка от продажи имущественного права (с НДС) минус расходы на приобретение этого права (видимо, без НДС).
И тут я с Вами согласен, логика сдаёт...

По общему правилу (логике) вычет служи для того, чтобы налогоплательщик не облагал второй раз одну и ту же налоговую базу.
Поэтому, если часть налоговой базу уже обложена предыдущим налогоплательщиком, то начисляется НДС на всю базу и вычитается вычет, т.е то, что с этой налоговой базы заплатил предыдущий налогоплательщик.
А что в нашем случае:

Налоговая база: 400 - 300 (или 284,75) = 100 (или 115,25).
А у предыдущего налогоплательщика налоговая база была та, что не входит в налоговую базу нынешнего налогоплательщика. И получается нарушение логической связи одного с другим.
Если мы применяем вычет, то логически в свою налоговую базу включить налоговую базу предыдущего налогоплательщика.
Т.е. НБ = 400 - 200 = 200.
Тогда логика восстанавливается: мы облагает 200 / 118 * 18 = 30,51 вычет 15,25, к уплате 15,26, т.е. как как раз налог со 100 т.р. (разница в копейку за счет округления).
Но одной логики мало - нужны еще и соответствующее нормативное обеспечение, а его нет.

Справедливая формула была бы примерно такой:
1) вычет не представляем
2) налоговая база = выручка от продажи имущественного права (с НДС) минус расходы на приобретение этого права (с НДС).

Вот такое мое мнение.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер