Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Трудоустройство иностранных граждан из Молдовы и Казахстана с разрешением на временное проживание

22 октября 2015 в 16:03
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться в вопросе по приёму и отправке уведомлений в органы/службы.
Наша организация принимает двух специалистов на работу, один из Молдовы, второй из Казахстана, у обоих имеется разрешение на временное проживание.
Какие службы в данной ситуации мы обязаны уведомить?
Звонила  в ФМС по юр.адресу нашей организации, мне сказали что их уведомлять не надо, так как имеется разрешение на временное проживание. ПРАВИЛЬНО!?
Налоговую службу уведомить нужно в течении 10 дней - правильно?
Центр занятости - нужно как то уведомлять.
За ранее благодарна.
Ольга Неч  10 062 балла, г. Бронницы
22 октября 2015 в 17:16
63 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Елена737):что их уведомлять не надо, так как имеется разрешение на временное проживание. ПРАВИЛЬНО!?
Неправильно
Уведомлять ФМС нужно обо ВСЕХ иностранцах, в том числе и с РВП
А вот ИФНС и центр занятости уведомлять не нужно

нужно ли уведомлять миграционную службу о приеме на работу иностранца, временно или постоянно проживающего в России
Да, нужно.
Принимая на работу иностранца, временно или постоянно проживающего в России, организация должна уведомить территориальный орган ФМС России о заключении с ним трудового договора. Помимо этого миграционную службу необходимо уведомить и о прекращении трудового договора с таким иностранцем.
Указанные уведомления необходимо направить не позднее трех рабочих дней с даты заключения или прекращения трудового договора. Формы уведомлений о заключении и расторжении трудового договора, а также порядок подачи этих документов утверждены приказом ФМС России от 28 июня 2010 г. № 147.
Такие правила предусмотрены пунктом 8 статьи 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

«Как принять на работу иностранца, проживающего в России временно или постоянно». Н.З. Ковязина
Материал из БСС "Система Главбух"
22 октября 2015 в 17:50
Ольга, спасибо за ответ, не подскажите как отправлять это уведомление и каое именно ФМС, дело в том мы организация зарегистрированна в области по факту в Санкт-Петербурге, можно ли почтой, так как  территориально далеко? и ещё вопрос по ЦЗ как их уведомлять, есть ли бланки.
Ещё раз спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Бесценная  48 661 балл, г. Москва
22 октября 2015 в 17:55
Цитата (Елена737):и ещё вопрос по ЦЗ как их уведомлять, есть ли бланки.
Цитата (Ольга Неч):А вот ИФНС и центр занятости уведомлять не нужно
Цитата (Елена737):можно ли почтой
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=335933
Ольга Неч  10 062 балла, г. Бронницы
22 октября 2015 в 21:35
35 баллов Добавить баллы
Цитата (Елена737):ЦЗ как их уведомлять, есть ли бланки.
ЦЗ не надо уведомлять
По поводу почты почитайте Ольга (Бесценная ) дала Вам ссылку
в ФМС звоните на горячую линию чтобы узнать в какое отделение отвозить/отправлять

Уведомления надо подать в течение трех рабочих дней с даты заключения или расторжения договора. Уведомления можно подать как на бумаге (лично или по почте), так и в электронной форме, в том числе через портал госуслуг. Если уведомление о заключении (расторжении) договора подано непосредственно в территориальный орган ФМС России, выдается справка о приеме уведомления.
Такой порядок предусмотрен пунктом 8 статьи 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ и пунктами 6–8 приложения № 21 к приказу ФМС России от 28 июня 2010 г. № 147.
Внимание: в настоящее время подать уведомление через портал госуслуг нельзя. Действительно, данная возможность предусмотрена в законодательстве с 1 января 2015 года. Однако ФМС России до сих пор не реализовала соответствующий механизм.
Добавим, что уведомлять службу занятости и налоговую инспекцию работодателю не нужно. Подразделения ФМС России сами обмениваются со службами занятости и налоговыми органами сведениями о привлечении сотрудников-иностранцев. Это предусмотрено в пункте 8 статьи 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

«Как принять на работу иностранца, который прибывает в Россию в безвизовом порядке и имеет статус временно пребывающего». Н.З. Ковязина
Материал из БСС "Система Главбух"
Ефимов Павел  86 797 баллов, г. Ивантеевка-2
22 октября 2015 в 21:54
Здравствуйте.
Ещё уточняю: Казахстана - член ЕвразЭС, ограничение по субъекту выдачи РВП не применяется, и наличие РВП не важно в нашем случае.
22 октября 2015 в 22:16
Павел, спасибо, но ФМС мы обязаны уведомить, подскажите пожалуйста, какие именно документы (копию труд.договора - 2 или 3 экз., уведомление по форме приложения №19(правильно?) - 2 экземпляра ) - этого достаточно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер