Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в трудовом договоре отразить суммированный учет рабочего времени?

23 октября 2015 в 08:55
Добрый день! У нас для массажистов установлен режим работы 6 дневная раб неделя с одним выходным днем (5 дней - 7 ч и 1 день - 5 ч), т.к. салон работает 12 часов, то они могут работать с утра, а могут с обеда. Кроме того, у нас введен суммированный учетный  период - квартал. И с целью соблюдения нормы раб. времени за учетный период в некоторые дни по графику им ставят меньше часов. У меня вопрос: обязательно ли в ТД прописывать время начала и окончания раб. дня или можно сослаться на ПВТР или график работы и правомерно ли включить в ТД такую фразу: с целью соблюдения нормы часов за учетный период, в некоторые дни  рабочий день может иметь иную продолжительность и регулироваться графиком работы
rolga_23  106 819 баллов
23 октября 2015 в 14:42
51 балл Добавить баллы
Добрый день.

Согласно ст. 104 ТК РФ Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

Условие о суммированном учете необходимо включить в трудовой договор сотрудника (раздел «Рабочее время и время отдыха»)
Далее нужно сделать ссылку на локальный нормативный акт, регулирующий порядок применения суммированного учета, в котором могут быть предусмотрены:
- продолжительность рабочей недели;
- продолжительность ежедневной смены, в том числе неполной смены;
- время начала и окончания работы;
- время перерывов в работе;
- число смен в сутки;
- чередование рабочих и нерабочих дней.

Например:
5. Режим труда и отдыха.
5.1. Работнику устанавливается следующий режим рабочего времени:
- Шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем (воскресенье), с суммированным учетом рабочего времени с учетным периодом квартал, предусмотренный Правилами внутреннего трудового распорядка;
- продолжительность ежедневной работы с понедельника по пятницу - 7 часов, в субботу – 5 часов;
- начало работы с понедельника по пятницу  ....00. окончание работы в  ....00; в субботу начало работы  ....00, окончание работы - ....00;
- перерыв для отдыха и питания – с ....00. до ...00.  

http://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/4/4533
25 октября 2015 в 12:27
Добрый день! Я не поняла этот пример относится к ТД или ПВТР? У меня был вопрос можно ли не расписывать время начала и окончания работы, и обеда в ТД, а сослаться на ПВТР или в ТД это нужно прописать обязательно?  и если продолжительность рабочих часов  может отличаться от графика нужно ли это оговаривать в ТД?
rolga_23  106 819 баллов
25 октября 2015 в 22:18
19 баллов Добавить баллы
Цитата (Okka1):Я не поняла этот пример относится к ТД или ПВТР?
Это относится к ТД.

Цитата (Okka1):У меня был вопрос можно ли не расписывать время начала и окончания работы, и обеда в ТД, а сослаться на ПВТР или в ТД это нужно прописать обязательно?
Согласно ст. 57 ТК РФ обязательным пунктом ТД является режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя); следовательно, если у сотрудника нет особого графика работы, ссылки на ПВТР достаточно. Когда в ПВТР перечислено несколько графиков работы, в трудовом договоре нужно уточнить, какой из графиков работы применяется в отношении сотрудника, если нет возможности определить его по ПВТР. Хотя я всегда прописываю в ТД режим рабочего времени каждому работнику.
Цитата (Okka1):и если продолжительность рабочих часов  может отличаться от графика нужно ли это оговаривать в ТД?
Обязательно. Опять же ссылаемся на ст. 57 ТК РФ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер