Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить получение ИП процентов от сделки с магазином (комиссионных)?

23 октября 2015 в 10:56
Я - ИП и оказываю услуги по дизану интерьеров квартир. С юридическими лицами я работаю по УСН (перечислением на расчетный счет), а с физическими лицами по ЕНВД, используя БСО вместо ККМ (т.к. беру деньги наличными и как услугу населению).

С клиентами часто ходим по мебельным и отделочным магазинам. Некоторые магазины готовы платить комиссионные деньги (проценты) со сделки. Как мне с ними работать чтобы все было правильно и по закону, т.к. я считаю что просто взять деньги в конверте будет не совсем правильно.

Пока вижу два варианта: 
1. Заключать договор о комиссии с физлицом, при каждой сделки подписывать акты и получать деньги на расчетный счет ;
2. Выписывать БСО на физ. лицо (допустим директора), как будто я ему лично оказала дизайнерскую услугу и брать наличные деньги.

Что делать? Как будет правильно?
Заранее спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
26 октября 2015 в 18:47
Добрый день!
Цитата (averinastudio):1. Заключать договор о комиссии с физлицом, при каждой сделки подписывать акты и получать деньги на расчетный счет ;
Если Вы хотите получать деньги с магазина, то причем здесь комиссионный договор с физическим лицом?

Или Вы хотите по этому договору закупать материалы у магазинов?
Но если договор с физическим лицом, то это физическое лицо и должно Вам платить комиссионное вознаграждение.

Другое дело, если магазины Вам лично будут давать скидку при приобретения товара. Тогда Вы по договору комиссии с покупателем приобретаете для него товар от своего имени но за его счет. А скидка  - экономия от покупки - делится между Вами и покупателем. Или полностью Вам - это зависит от условий комиссионного (агентского) договора.

Однако, зачем Вам этот дополнительный договор, если у Вас есть ЕНВД по бытовым услугам. 
Вы вместе с клиентом обошли магазины, выбрали материалы, которые Вы покупаете себе и они становятся материалами для выполнения Вами дизайнерских услуг (если. конечно, я правильно понимаю суть этих услуг).

Цитата (averinastudio):2. Выписывать БСО на физ. лицо (допустим директора), как будто я ему лично оказала дизайнерскую услугу и брать наличные деньги.
А это уже просто липа и мы даже обсуждать ничего в этом направлении не будем.

Если уж Вы хотите хаключить договор услуг с магазином, то есть старый проверенный годами "маркетинговый договор". По нему вы находите покупателя и он что-то покупате в магазине. А магазин Вам  процент за маркетинговые услуги.

Успехов!
26 октября 2015 в 19:28
Прошу прощение. В первом пункте конечно же я имела ввиду договор с юр.лицом или ИП  (т.е. с самим магазином)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 октября 2015 в 20:05
Цитата (averinastudio):В первом пункте конечно же я имела ввиду договор с юр.лицом или ИП  (т.е. с самим магазином)
А покупать товары в магазине будут сами клиенты, или через вас?
26 октября 2015 в 20:22
Цитата (Александр Погребс):А покупать товары в магазине будут сами клиенты, или через вас?
Александ, большое спасибо за предыдущий ответ! 
Покупает товар сам заказчик. Магазин готов с оплаченных заказчиком денег выделить мне 5%, за то что я привела клиента.
Просто есть магазины, которые не хотят заключать договор и перечислить деньги, но готовы расплатиться наличными.
Имею ли я право их взять и как это оформить?
26 октября 2015 в 21:06
Цитата (averinastudio):Магазин готов с оплаченных заказчиком денег выделить мне 5%, за то что я привела клиента.
Тогда это договор маркетинговых услуг...

А оплата без договора (и без оформления, как я понимаю) - это незаконно.

Успехов!
26 октября 2015 в 21:58
Спасибо большое! Очень помогли!
26 октября 2015 в 23:34
Цитата (Александр Погребс):А оплата без договора (и без оформления, как я понимаю) - это незаконно.
А если я заведу кассовый аппарат (ККМ) и буду магазину давать чек (возьмут, не возьмут - это уже их проблема), то тогда я ведь смогу брать у юр.лица наличные деньги? Сама буду ложить на свой счет, как доход от предпринимательской деятельности. Платить 6% налог на упрощенку. Это ведь будет законно?
27 октября 2015 в 11:27
Добрый день!
Цитата (averinastudio):А если я заведу кассовый аппарат (ККМ) и буду магазину давать чек (возьмут, не возьмут - это уже их проблема), то тогда я ведь смогу брать у юр.лица наличные деньги? Сама буду ложить на свой счет, как доход от предпринимательской деятельности. Платить 6% налог на упрощенку. Это ведь будет законно?
С точки зрения налогов и применения кассового аппарата да, законно.
Но с точки зрения содержания услуги - не совсем. Ведь вторая сторона не будет нигде показывать эти услуги...
Хотя это уже их проблемы, а не Ваши.

Успехов!
27 октября 2015 в 15:10
Спасибо Александр!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер