Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение налога по УСН на фиксированные взносы ИП

23 октября 2015 в 11:11
Здравствуйте. Я ИП. Сиситема налогообложения УСН-доходы 6%. Могу ли я при расчете усн за год уменьшить его на сумму уплаченных страховых взносов за себя на 22261,38 руб?
ната-бух  998 баллов, г. Евпатория
23 октября 2015 в 11:14
Добрый День!
Можете уменьшить сумму налога , но не более чем на 50%
если Вы ИП без работников то уменьшаете на всю сумму уплаченных взносов "за себя" (кроме 1% свыше 300 тыс.)
23 октября 2015 в 11:17
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Старцева Ольга  66 034 балла, г. Пермь
23 октября 2015 в 11:24
21 балл Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Elenkater):Сиситема налогообложения УСН-доходы 6%. Могу ли я при расчете усн за год уменьшить его на сумму уплаченных страховых взносов за себя на 22261,38 руб
Если есть работники, то можете уменьшить налоговую базу на 50% взносов засотрудников, оплаченных в том периоде, за который плинируете уменьшать сцммц налога. Если сотрудников нет - уменьшаете на всю сумму (в пределах начисленного налога) так же оплаченных в том периоде, за который планируете уменьшать сумму налога.

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=204972
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1297264#1297264
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1305032#1305032
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1225721#1225721

Цитата (Elenkater):А как это отражается в декларации по УСН, что я правомерно все заплачу?
Этоуже следующий вопрос.По праилам форума его стоит задать в новой теме.Подмигиваю
23 октября 2015 в 11:31
Смогу ли я уменьшить на всю сумму фиксированных платежей по году, если оплата их была произведена в предыдущем квартале?
Старцева Ольга  66 034 балла, г. Пермь
23 октября 2015 в 14:46
Цитата (Elenkater):Смогу ли я уменьшить на всю сумму фиксированных платежей по году, если оплата их была произведена в предыдущем квартале?
Да, можете уменьшить налог по итогам года, если оплата попала в тот год, за который исчисляется налог.

Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):
3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации
Гражданка Шилова  165 752 балла
23 октября 2015 в 14:52
17 баллов Добавить баллы
Цитата (Elenkater):Смогу ли я уменьшить на всю сумму фиксированных платежей по году, если оплата их была произведена в предыдущем квартале?
Здравствуйте!
Новость последних дней
http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/10/10371
Цитата:Вносы в ПФР, исчисленные в размере 1 процента от суммы дохода предпринимателя, превышающей 300 тысяч рублей, не относятся к фиксированному платежу в ПФР, который ИП уплачивает «за себя». Это означает, что предприниматель на УСН (как с работниками, так и без таковых) при расчете единого налога не может учесть платеж, перечисленный в ПФР в связи с превышением лимита годового дохода. Такой вывод следует из письма Минфина России от 06.10.15 № 03-11-09/57011, которое является ответом на запрос Федеральной налоговой службы.
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1330069#1330069
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер