Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

По какой стоимости следует отражать на забалансовом счете программное обеспечение?

23 октября 2015 в 13:59
Добрый день!
Если покупаем программное обеспечение с НДС, то по какой стоимости относить его на счет за балансом? Если по стоимости приобретения (как говорится), то значит сумма с НДС. Или все таки без НДС?
Ирина Таша  33 585 баллов, г. Калуга
23 октября 2015 в 15:35
74 балла Добавить баллы
Добрый день!

Если Ваша организация находится на  ОСНО, тогда принимаете по стоимости приобретения (то есть без НДС, ст. 169 НК РФ закрепляет правило, согласно которому счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав сумм налога к вычету),

а если организация на УСН тогда по стоимости приобретения (НДС в том числе, согласно  п. 1 ст. 346.16 НК РФ.)
23 октября 2015 в 16:53
Спасибо, Ирина.  В 2014г. учли лицензию на 012 счете с НДС. Насколько это грубое нарушение? Нужно ли теперь править 2014г. из-за этого? на чем то это отразится?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Таша  33 585 баллов, г. Калуга
23 октября 2015 в 17:14
48 баллов Добавить баллы
Цитата (Татьяна ВМ):Насколько это грубое нарушение? Нужно ли теперь править 2014г. из-за этого? на чем то это отразится?
Татьяна, если исходить из фактов - не учли входящий НДС, то есть завысили налог к оплате.

Цитата (Статья 81. Внесение изменений в налоговую декларацию (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ), НК РФ):

1.При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.

Согласно вышеуказанному закону, Вы вправе (не обязаны, а вправе) предоставить корректирующую налоговую декларацию по НДС.
23 октября 2015 в 17:34
Ирина, так мы сейчас говорим не о признании суммы в расходах. В расходах я учла сумму без НДС. А учет на забалансе? это же совсем другое... Просто учет ТМЦ
Nadin_buh  845 баллов, г. Москва
23 октября 2015 в 17:55
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/11/5413

Татьяна, посмотрите статью, с примером. 
Честно говоря не понимаю при чем тут НДС, по покупной стоимости на забалансовый и ставьте.
Ирина Таша  33 585 баллов, г. Калуга
23 октября 2015 в 21:31
Цитата (Татьяна ВМ): учли лицензию на 012 счете с НДС
Лицензию стоит учитывать на 97 счете, либо стоимость списывать разово, что в данной ситуации Вы и сделали.  Если не затрагивать вопроса НДС, то считаю, что это Ваше право.
Цитата ПРАВКОНС:
Четких критериев, позволяющих отнести те или иные затраты на счет 97, сейчас нет. Бухгалтеру нужно самостоятельно решить, будет ли он использовать счет 97. Важную роль в данном случае играют и особенности предпринимательской деятельности хозяйствующего субъекта.
Например, как расходы будущих периодов отражаются разовый (паушальный) платеж за право пользования результатами интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации (п. 39 ПБУ 14/2007), расходы на получение лицензий, дающих право заниматься определенными видами деятельности.

Порядок и сроки переноса расходов будущих периодов на себестоимость продукции, работ или услуг определите самостоятельно. Например, такие расходы можно списывать равномерно в течение периода, утвержденного приказом руководителя. Или пропорционально доходам от реализации. Порядок списания расходов будущих периодов закрепите в бухгалтерской учетной политике (п. 4, 8ПБУ 1/2008).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер