Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Получение и выдача займа через кассу

23 октября 2015 в 14:10
Добрый день! Подскажите, может ли предприятие принять займ от учредителя в кассу, а через некоторое время предприятие вернет ему займ тоже из кассы, минуя р/с?
Lovikaa  325 баллов, г. Саратов
23 октября 2015 в 14:21
31 балл Добавить баллы
Добрый день!
Если у Вас малое предприятие то согласно  письму от 8 декабря 2014 года № 29-1-1-6/9698 ЦБ РФ "О лимите остатка наличных денег":
Указанием Банка России от 11 марта 2014 года № 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства"  для субъектов малого предпринимательства предусмотрена возможность не устанавливать лимит остатка наличных денег.Сумма наличных денег, хранящихся в кассе субъекта малого предпринимательства, не установившего лимит остатка наличных денег, по завершении рабочего дня, определяется указанным хозяйствующим субъектом. При этом руководителем должны быть определены мероприятия по обеспечению сохранности наличных денег при ведении кассовых операций и их хранении.В случае установления субъектами малого предпринимательства лимита остатка наличных денег в кассе, указанным хозяйствующим субъектам необходимо соблюдать требования Указания № 3210-У в части недопущения накопления в кассе наличных денег сверх установленного лимита остатка наличных денег, за исключением случаев, предусмотренных абзацем восьмым пункта 2 Указания № 3210-У.

Если Вы являетесь не малым предприятием,или малым предприятием,у которого установлен лимит остатка наличных денег, то если денежных средств больше установленного лимита,то Вам необходимо сдать деньги в банк.
gvanay  12 182 балла
23 октября 2015 в 14:33
Здравствуйте.
Цитата (masha88_88):одскажите, может ли предприятие принять займ от учредителя в кассу, а через некоторое время предприятие вернет ему займ тоже из кассы, минуя р/с?
С середины прошлого года так поступать запрещено.
Цитата (Указание ЦБ РФ от 07.10.2013 N 3073-У):Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
gvanay  12 182 балла
23 октября 2015 в 14:37
Цитата (Lovikaa):Если Вы являетесь не малым предприятием,или малым предприятием,у которого установлен лимит остатка наличных денег, то если денежных средств больше установленного лимита,то Вам необходимо сдать деньги в банк.
Вопрос о займе и, в соответствии с Указанием ЦБ N 3073-У, его нужно сдать банк не зависимо от лимита.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер