Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ошибка при перечислении заработной платы работнику и НДФЛ

24 октября 2015 в 11:05
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что делать при такой ситуации.
ООО на общей системе налогообложения.
Работнику за месяц июнь была начислена зарплата и из неё удержан НДФЛ, как за 8 рабочих дней, например, условно 100 рублей зарплата и 13 рублей НДФЛ. 
А при выплате ошибочно перечислили зарплату и НДФЛ как за 9 рабочих дней, например 112 рублей зарплата и 15 рублей НДФЛ.
За следующий месяц,  июль, я перечислила зарплату и НДФЛ меньше, чем начислено,  на сумму переплаты. 

Теперь прочитала, что с НДФЛ этот номер не пройдёт, и у меня будет недоимка, если я заплатила за июль меньше НДФЛ чем начислено,
а то НДФЛ, что в июне было перечислено больше, чем начислено, то не считается НДФЛ.
Но работник же получил за июнь больше денег чем надо? Эта переплата не считается его доходом, с которого нужно удержать НДФЛ?

Что мне теперь делать? Я так поняла, что мне нужно:
-получить согласие работника на удержание из его июльской зарплаты ошибочно сделанной июньской переплаты.(с получением согласия проблем не возникнет)
-перечислить сейчас недоимку 2 рубля НДФЛ , которая образовалась за июль,
-сделать с налоговой сверку насчёт пеней и написать письмо на возврат 2 рублей, ошибочно перечисленных в бюджет как НДФЛ в июне

Или всё-таки можно это оставить как есть?
Спасибо.
БухОнлайн Редакция
25 октября 2015 в 12:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Новости и статьи
Как правильно производить удержания из заработной платы 5 июля 2012
Уволенному работнику неправильно рассчитали зарплату: что должен сделать бухгалтер 2 октября 2015
Решения арбитражных судов за май 2015 года: ошибка в платежке, НДФЛ, ЕСХН, страховые взносы, налоговые проверки 25 июня 2015
Как вернуть работнику НДФЛ: пошаговая инструкция для налогового агента 22 апреля 2015

Вопросы на форуме
Уплата НДФЛ при перечислении заработной платы работникам через банк 19 ноября 2014
Ошибка при выплате заработной платы работникам в прошлых периодах 16 июля 2013
Ошибка при начислении заработной платы 19 ноября 2014
Возврат излишне выплаченной заработной платы 7 августа 2015

Ответы чиновников
НДФЛ 29 октября 2014
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
25 октября 2015 в 17:02
Спасибо. К сожалению, я не нашла ответа на свой вопрос в предложенных материалах.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Катерина_2008  2 220 баллов, г. Серпухов
27 октября 2015 в 14:50
свериться с налоговой вы сможете только когда у них будут начисления ( т.е справка 2-ндфл годовая) по вашей организации. То что вы перечислили з/п меньше с учетом переплаты в прошлом месяце это в принципе верно. Главное начислено должно быть верно. У нас возникали такие моменты и пока без штрафов и пеней.Если у вас по данному сотруднику в итоге по июль месяц ндфл удержанный=перечисленному никто вас за это сильно не накажетУлыбаюсь. Ну только если у вас в учете все идеально и придраться больше не к чему,то могут конечно. Если хотите все совсем правильно. Доперечислите ндфл ваш. в конце года после сдачи справки закажите акт сверки. укажите свою переплату. и заявление на возврат или зачет будущих платежей. Если сумма того стоит.
ninarussu  46 471 балл, г. Таганрог
27 октября 2015 в 23:23
37 баллов Добавить баллы
Доброй ночи.
Цитата (Елена Фрост):Теперь прочитала, что с НДФЛ этот номер не пройдёт, и у меня будет недоимка, если я заплатила за июль меньше НДФЛ чем начислено,
а то НДФЛ, что в июне было перечислено больше, чем начислено, то не считается НДФЛ.
Но работник же получил за июнь больше денег чем надо? Эта переплата не считается его доходом, с которого нужно удержать НДФЛ?

Что мне теперь делать? Я так поняла, что мне нужно:
-получить согласие работника на удержание из его июльской зарплаты ошибочно сделанной июньской переплаты.(с получением согласия проблем не возникнет)
-перечислить сейчас недоимку 2 рубля НДФЛ , которая образовалась за июль,
-сделать с налоговой сверку насчёт пеней и написать письмо на возврат 2 рублей, ошибочно перечисленных в бюджет как НДФЛ в июне

Или всё-таки можно это оставить как есть?
Елена , Вы не доплатили НДФЛ за июнь, начисленный,удежанный -доплатите, доход получен работником ,согласно п.6 Ст. 226 НК РФ, перечислите его в бюджет
Цитата (Статья 226 НК РФ - Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами гл.23 НК РФ): 6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.
Июлем сторнируйте начисления за июнь и здесь начислите июньскую с учетом исправлении по ПБУ 22/2010, разница ляжет на июльское начисление, в Вашем случае минусовая,начисления июля- начисления июня , программа сама расчитает НДФЛ . Согласия работника в данном  исправлении не требуется. 
Вы не пишите в какой программе ведете начисления зарплаты, можно документом Исправить.
28 октября 2015 в 13:25
Цитата (ninarussu):Елена , Вы не доплатили НДФЛ за июнь, начисленный,удежанный -доплатите, доход получен работником ,согласно п.6 Ст. 226 НК РФ, перечислите его в бюджет
Спасибо за ответ. За июнь у меня как раз всё оплачено и переплачено лишнего, и зарплата и НДФЛ. Вы имели в виду июль?
28 октября 2015 в 13:30
Цитата (ninarussu):Июлем сторнируйте начисления за июнь и здесь начислите июньскую с учетом исправлении по ПБУ 22/2010, разница ляжет на июльское начисление, в Вашем случае минусовая,начисления июля- начисления июня , программа сама расчитает НДФЛ . Согласия работника в данном  исправлении не требуется. 
Вы не пишите в какой программе ведете начисления зарплаты, можно документом Исправить.
Программа 1С Предприятие 8.3

А вот это я совсем не поняла. Зачем мне сторнировать начисления в июне, если начисления  были сделаны правильно.
28 октября 2015 в 14:19
Добрый день
Цитата (Елена Фрост):Зачем мне сторнировать начисления в июне, если начисления  были сделаны правильно.Вы
Вы выплаты сделали больше , чем должны были, так?
28 октября 2015 в 14:34
Цитата (Елена Фрост):Но работник же получил за июнь больше денег чем надо?
Как работник может получить больше за июнь , если начисления и удержания НДФЛ  проведены правильно?
28 октября 2015 в 14:44
Потому что я ошибочно перечислила большую сумму зарплаты, рассчитав руками зарплату за большее количество рабочих дней, и от этой суммы рассчитала и перечислила НДФЛ.
Работник всего один, это были первые дни работы ООО и одновременно конец 2 квартала.
28 октября 2015 в 14:47
Цитата (ninarussu):Вы выплаты сделали больше , чем должны были, так?
Да, я выплатила за июнь больше чем нужно зарплаты и перечислила больше чем нужно НДФЛ. Потому что НДФЛ рассчитывала от неправильной суммы зарплаты.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер