Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должен ли работник при приеме на работу к ИП предоставить справку 2-НДФЛ с прежнего места работы?

24 октября 2015 в 11:46
Добрый,день! Пришел новый работник в октябре у ИП.Нужна ли справка 2НДФЛ с прежнего места работы,чтобы правильно рассчитать подоходный налог ,нарастающим итогом и предоставить льготу на ребенка?
Гражданка Шилова  165 261 балл
24 октября 2015 в 20:00
86 баллов Добавить баллы
Цитата (Марсюша):Добрый,день! Пришел новый работник в октябре у ИП.Нужна ли справка 2НДФЛ с прежнего места работы,чтобы правильно рассчитать подоходный налог ,нарастающим итогом и предоставить льготу на ребенка?
Здравствуйте!
Справка нужна, но требовать её ИП не должен. Если сотрудник претендует на вычет, он обязан предоставить справку.
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 218. Стандартные налоговые вычеты): пп4. п.1. Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.
3. Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
В случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты. Сумма полученного дохода подтверждается справкой о полученных налогоплательщиком доходах, выданной налоговым агентом в соответствии с пунктом 3 статьи 230 настоящего Кодекса.
24 октября 2015 в 22:11
Скажите,пожалуйста,Гражданка Шилова! Правильно ли,что мы поняли,если работник справку с предыдущего места не принесет...то льгота по подрх.налогу на ребенка ему не положена,предоставить мы не можем?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гражданка Шилова  165 261 балл
24 октября 2015 в 22:30
Цитата (Марсюша):Правильно ли,что мы поняли,если работник справку с предыдущего места не принесет...то льгота по подрх.налогу на ребенка ему не положена,предоставить мы не можем?
Вы верно поняли.
Поскольку может случиться так, что на предыдущем месте работы доход сотрудника превысил 280 тыс. руб, и льгота в текущем году уже не положена.
Но это определить можно только при наличии справки.
25 октября 2015 в 00:04
Спасибо, большое, за полный ответ, Гражданка Шилова!
Гражданка Шилова  165 261 балл
25 октября 2015 в 00:07
Рада была помочь, Марсюша!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер