Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какую величину физического показателя указать ООО в декларации по ЕНВД?

25 октября 2015 в 12:28
Здравствуйте. ООО  планирует заниматься видом деятельности по которому можно перейти на уплату ЕНВД, где величина физического показателя количество человек. В штате числиться один человек, генеральный директор, он же единственный учредитель. Заработная плата ему не начисляется.
Для расчета среднесписочной численности работников необходимо руководствоваться Указаниями по заполнению статистической отчетности, утвержденными Приказом Росстата от 28.10.2013г. № 428 (ред. от 23.10.2014г.).
Согласно п.п. «ж» п. 80 в среднесписочную численность не включаются собственники данной организации, не получающие заработную плату. Из этого следует, что генеральный директор не включается в среднесписочную численность. 
При таких условиях какой ставить физ. показатель (1)? Или ООО не имеет права перейти на уплату ЕНВД?
Ольга Рогова  235 207 баллов, г. Ростов-на-Дону
25 октября 2015 в 20:28
100 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Mila_51):Здравствуйте. .........................................................В штате числиться один человек, генеральный директор, он же единственный учредитель. Заработная плата ему не начисляется.
Генеральный директор, в данном случае  выступает в качестве наемного работника. А не начисление заработной платы это спорный вопрос.
Не заключен трудовой договор с директором, являющимся учредителем
Заключение трудового договора с директором
В ООО на УСН не начислялась заработная плата
Цитата (Mila_51): Для расчета среднесписочной численности работников необходимо руководствоваться Указаниями по заполнению статистической отчетности, утвержденными Приказом Росстата от 28.10.2013г. № 428 (ред. от 23.10.2014г.). 
Согласно п.п. «ж» п. 80 в среднесписочную численность не включаются собственники данной организации, не получающие заработную плату. Из этого следует, что генеральный директор не включается в среднесписочную численность. 
Данные по среднесписочной численности на 01.01.2015 года
Цитата (Mila_51):
При таких условиях какой ставить физ. показатель (1)? Или ООО не имеет права перейти на уплату ЕНВД?
Кто же будет работать??????????????
Список видов деятельности, в отношении которых можно использовать ЕНВД перечислен ст. 346.26 НК. Если Вы желает использовать спецрежим, то в обязательном порядке должны стать на учет в качестве плательщика ЕНВД.
Ирина 812  265 баллов
25 октября 2015 в 20:57
Здравствуйте! У вас не получиться не начислять зарплату, хотя бы потому, что Пенсионный Фонд сейчас за этим строго следит - есть деятельность - обязательна должна быть зарплата. И еще видимо у него будет совмещение профессий.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 октября 2015 в 08:25
Цитата (Ирина 812):У вас не получиться не начислять зарплату, хотя бы потому, что Пенсионный Фонд сейчас за этим строго следит - есть деятельность - обязательна должна быть зарплата. И еще видимо у него будет совмещение профессий.
Доброе утро! Я ему не начисляю заработную плату согласно ст. 273 ТК РФ, и из ПФР уже было письмо по поводу заработной платы. Ответила им с ссылкой на эту статью и больше никаких вопрос у ПФР не возникало. И при  чем здесь совмещение профессий. Человек открыл себе фирму и хочет делать ремонт один, а если и будет кого-то привлекать на помощь, то не оформлять на работу. Зачем ему в этом случае начислять себе зарплату, если он может жить за счет дивидендов.
Ирина 812  265 баллов
26 октября 2015 в 13:08
Доброе день!
В таком случае как же вы будете платить налоги, если налоговая база по ЕНВД кол-во человек? Или вообще не будете? Кто тогда мешает открыть ИП и абсолютно законно не платить зарплату? Есть еще патентная система налогообложения - вам она не подходит?
26 октября 2015 в 18:29
Цитата (Ирина 812):Доброе день!
В таком случае как же вы будете платить налоги, если налоговая база по ЕНВД кол-во человек? Или вообще не будете? Кто тогда мешает открыть ИП и абсолютно законно не платить зарплату? Есть еще патентная система налогообложения - вам она не подходит?
Так я и спрашиваю, что мне писать в декларации кол-во чел. 1 или я не могу перейти на ЕНВД, или должна обязательно начислять зарплату и платить с нее налоги. ИП открывать нет смысла, там нужно платить налоги в ПФР обязательно даже если ИП не ведет деятельности.
Ольга Рогова  235 207 баллов, г. Ростов-на-Дону
26 октября 2015 в 21:34
Добрый день.
Цитата (Mila_51):Так я и спрашиваю, что мне писать в декларации кол-во чел. 1 или я не могу перейти на ЕНВД, или должна обязательно начислять зарплату и платить с нее налоги. ИП открывать нет смысла, там нужно платить налоги в ПФР обязательно даже если ИП не ведет деятельности.
Нулевой базы при ЕНВД не бывает.  Если Вы желает использовать спецрежим, то в обязательном порядке должны стать на учет в качестве плательщика ЕНВД. И никто Вас от туда не выгонит, пока Вы не прекратите эту деятельность, подав при этом заявление о снятия с учета. Но "ноль"  в декларацию Вы поставить не можете. Минфин отменил письмо Федеральной налоговой службы, которым «вмененщикам» разрешалось представлять нулевые декларации
2 ноября 2015 в 15:53
Спасибо. Значит буду ставить 1.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер