Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Представительские расходы при проведении семинара ООО на ОСНО

25 октября 2015 в 15:35
Добрый день, уважаемые форумчане!
Помогите разобраться. Компания ООО на ОСНО, оптовая продажа. Провели семинар с лекциями по увеличению продаж и мастер-классы в течение 3 дней. После семинара была неформальная встреча с представителями контрагентов. Денег потрачено много, хотелось бы понимать, что можно включить в представительские расходы, а что нельзя. Распишу все поэтапно.
1. Оформление зала. Здесь не только украшение шарами (их, насколько понятно, не принимаем...), но и указатели для клиентов (таблички, наклейки);
2. Организация питания все 3 дня;
3. Проведение переговоров (правда, почему-то на теплоходе);
4. Транспортные услуги (везли от места проведения семинара до причала).
Вопросы тоже буду задавать по пунктам.
1. Можем ли мы внести поступление табличек как материалы, не учитывая их в представительских?
2. Что принимаем к представительским - и продукты по меню и услуги обслуживающего персонала, или только продукты.
3. Что принимаем в этом случае: есть аренда теплохода, меню (в т.ч. спиртные напитки) и обслуживание.
4. По транспортным услугам 3 договора - 2 легковых автомобиля для учредителя и руководителей Компании и 1 пассажирский для представителей Контрагентов. Что можем здесь принять?
Вопросы удалены модератором.

Спасибо всем за участие!!! Цветы
Юлия Радская Модератор
25 октября 2015 в 15:48
Цитата (Sokol1970):5. И хотелось бы понять, если принять мы можем только 4% от ФОТ, то как все оформить? Допустим расписываем смету. Она у нас получается на 500000 руб. 4% от ФОТ составляет 84000 руб. на сентябрь. На конец года это будет 126000 руб. Что нужно будет сделать на конец года, чтобы учесть 4% от ФОТ по итогам года. Или ничего сделать мы уже не сможем???
6. Чтобы выйти на сумму 84000 руб. придется один акт провести неполностью. Как это оформить?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила в цитату) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
27 октября 2015 в 19:26
Добрый день.
Цитата (Sokol1970):1. Оформление зала. Здесь не только украшение шарами (их, насколько понятно, не принимаем...), но и указатели для клиентов (таблички, наклейки);
1. Можем ли мы внести поступление табличек как материалы, не учитывая их в представительских?
Если учитывать материалы вне рамок проведения данного мероприятия, то вряд ли эти расходы вообще можно признать сколько-нибудь обоснованными.
У вас должна была быть составлена и утверждена программа семинара и неформальной встречи, смета расходов. Отчет утверждается в пределах сметы.
Письмо Минфина от 21.10.2014 № 03-03-06/1/53004:
На основании пункта 2 статьи 264 Кодекса к представительским расходам относятся расходы налогоплательщика на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета директоров (правления) или иного руководящего органа налогоплательщика, независимо от места проведения указанных мероприятий. К представительским расходам относятся расходы на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для указанных лиц, а также официальных лиц организации-налогоплательщика, участвующих в переговорах, транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно, буфетное обслуживание во время переговоров, оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика, по обеспечению перевода во время проведения представительских мероприятий.
Цитата (Sokol1970):2. Организация питания все 3 дня;
Письмо Минфина № 03-03-06/1/406 от 13.08.2012:
В соответствии с подпунктом 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся другие расходы, связанные с производством и (или) реализацией.
Таким образом, в случае, если предоставление питания включено в стоимость договора на участие в семинаре, а соответствующие затраты соответствуют критериям, установленным главой 25 НК РФ для включения их в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций, полагаем, что расходы на организацию питания участников могут быть учтены в составе расходов для целей налогообложения.

Если проведенное мероприятие не носит официального характера либо отсутствуют документы, подтверждающие проведение на нем деловых переговоров, расходы по его проведению не могут быть учтены для целей налогообложения прибыли (письмо Минфина России от 01.11.2010 № 03-03-06/1/675).
Цитата (Sokol1970):3. Проведение переговоров (правда, почему-то на теплоходе);
Письмо Минфина от 01.12.2011 г. № 03-03-06/1/796 :
К представительским расходам относятся расходы на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для указанных лиц, а также официальных лиц организации-налогоплательщика, участвующих в переговорах, транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно, буфетное обслуживание во время переговоров, оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика, по обеспечению перевода во время проведения представительских мероприятий.
К представительским расходам не относятся расходы на организацию развлечений, отдыха, профилактики или лечения заболеваний.
Учитывая изложенное, расходы на фуршет, теплоход и артистов в рамках развлекательной программы, организованной после официальной части семинара, а также расходы на проживание гостей не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль организаций, так как указанные расходы не предусмотрены положениями п. 2 ст. 264 Кодекса.
Цитата (Sokol1970): меню (в т.ч. спиртные напитки)
Расходы на приобретение алкогольных напитков для организации официального приема являются представительскими и могут учитываться при налогообложении прибыли. (Письмо Минфина от 25.03.2010 N 03-03-06/1/176, Постановление ФАС Поволжского округа от 15.01.2013 по делу N А55-14189/2012, Постановление ФАС Центрального округа от 27.08.2009 по делу N А48-2871/08-18).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер