Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП на ОСНО в 3-м квартале отразить счета-фактуры, полученные во 2-м квартале?

Никанора (автор вопроса)  179 баллов, г. Сочи
25 октября 2015 в 17:33
Добрый вечер!

Есть ИП на ОСНО, осуществляющий поставки стройматериалов юрлицам. (цифры беру условные)

Во втором квартале была реализация на сумму  500 тыс.руб., а также получен аванс на 500 тыс.руб., но к вычету взять ничего не смогла, т.к. ИП купил все за нал и не предоставил мне ни одного документа. Соответственно в декларации указала весь НДС и с сч-фактуры и с аванса.

В третьем квартале прошла реализация под полученный во 2 квартале аванс, а также получен еще один аванс в сумме 1 млн.руб. Но теперь ИП нашел все документы (кассовые чеки, сч-фактуры, тов.накладные),  на покупку датированные маем и июлем. Среди эти документов присутствуют сч-фактуры, товары по которым куплены под полученный аванс, но отгружены будут только в 4 квартале (я вообще имею право их включать в нынешнюю декларации или только в 4кв?)
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Подать уточненку за 2 квартал, включив в нее майские сч-фактуры или все документы внести в 3 квартал (но тогда в 3 квартале сумма по декларации будет к уменьшению). В каком случае меньше шанс нарваться на камералку??

Заранее СПАСИБО.
Ольга Рогова  235 283 балла, г. Ростов-на-Дону
25 октября 2015 в 17:52
17 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Никанора):В третьем квартале прошла реализация под полученный во 2 квартале аванс, а также получен еще один аванс в сумме 1 млн.руб. Но теперь ИП нашел все документы (кассовые чеки, сч-фактуры, тов.накладные),  на покупку датированные маем и июлем. Среди эти документов присутствуют сч-фактуры, товары по которым куплены под полученный аванс, но отгружены будут только в 4 квартале (я вообще имею право их включать в нынешнюю декларации или только в 4кв?)
Включить С/ф в 3кв. Вы имеете право. Для НДС, когда отгружен товар покупателю не имеет значение.
Для принятия НДС к вычету должны выполняться условия:
1.Товар оприходован
2.Получен С/Ф
3.Товар используется в деятельности,облагаемой НДС.
Цитата (Никанора):Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Подать уточненку за 2 квартал, включив в нее майские сч-фактуры или все документы внести в 3 квартал (но тогда в 3 квартале сумма по декларации будет к уменьшению). В каком случае меньше шанс нарваться на камералку??
Если 2 кв. Вас устраивает не вижу смысла подавать уточненку.  Отсутствующие с/ф Вы можете принять к вычету в 3 кв. столько, сколько Вам необходимо, а оставшиеся с/ф принять к вычету в 4 кв.. С 1 января 2015 г. разрешено переносить вычет по НДС на будущие периоды в течение трех лет после того, как товары (работы, услуги) были приняты к учету (п. 1.1 ст. 172 НК РФ).
Перенос вычета по НДС на следующий налоговый период
Перенос вычета по НДС в 1-м квартале 2015 года
Никанора (автор вопроса)  179 баллов, г. Сочи
25 октября 2015 в 19:00
Перенос этих входящих сч-фактур на 4 квартал меня смущает в том  плане, что НДС с этой сделки пройдет в 3кв, ведь оплата была авансом, тогда в 4-ом у меня снова может возникнуть декларация с НДС к уменьшению (не уверенна, что будут еще такие крупные сделки в этом году).
Надо минимизировать вероятность проверки.
Ольга Рогова  235 283 балла, г. Ростов-на-Дону
25 октября 2015 в 19:16
Повторюсь.  С 1 января 2015 г. разрешено переносить вычет по НДС на будущие периоды в течение трех лет после того, как товары (работы, услуги) были приняты к учету (п. 1.1 ст. 172 НК РФ).  Чтобы минимизировать проверки переносим вычет по НДС, имеем право.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер