Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оприходовать на 41-й счет товар, вес которого теряется в процессе доставки?

Olya89 (автор вопроса)  215 баллов, г. Владимир
25 октября 2015 в 21:08
Добрый вечер! Покупаем товар, но в процессе доставки его вес теряется. Как я должна оприходовать на 41 счет по накладной и счет-фактуре или по фактически полученному весу?
Александр Погребс Главный консультант
28 октября 2015 в 17:26
Добрый день!
Цитата (Olya89):Покупаем товар, но в процессе доставки его вес теряется. Как я должна оприходовать на 41 счет по накладной и счет-фактуре или по фактически полученному весу?
По фактически полученному весу.

Если товар имеет свойство терять вес в процессе доставки, значит на него есть нормы естественной убыли при транспортировке.
При приемки такого товара составляете Акт приемки по количеству, например, ТОРГ-2.
Принимаете к учету по тому количеству, которое фактическое при приемке.
Если разница в пределах норм естественной убыли, фактическое количество принимаете по тем деньгам, которые указаны в счете, т.е. включая естественную убыль 
Если разница больше норм, то по деньгам приходуете только в пределах норм, а на излишние потери делаете претензию перевозчику.

Успехов!
28 октября 2015 в 18:37
Покупаем живых свиней,  по потерям обсуждали вот в этой теме   http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=332562&find=unread
Я приходую на 41 счет полностью по накладной (иначе правильно не попадет в книгу покупок и не правильно отразится НДС), затем списываю недостачу на 94 счет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 октября 2015 в 19:32
Насколько я помню, норм естественной убыли при перевозке свиней мы так и не нашли. Может быть их просто в пути надо кормить, чтобы они не теряли в весе? Подмигиваю
28 октября 2015 в 19:40
Норм нету, мы их установили для своей организации.  Интересует правильно ли я приходую на 41?
29 октября 2015 в 11:00
Добрый день!
Цитата (Olya89):Интересует правильно ли я приходую на 41?
Это Вы сами определяйтесь, как Вы приходуете, правильно или нет.

Приходит к Вам накладная. По нет 1000 кг свиней.
Взвесили, оказалось 950 кг.
Сколько кг свиней нужно принять?
1-й вариант: как в накладной, 1000 кг. Но это не соответствует факту. Поэтому потом 50 кг нужно списать в расходы в пределах установленных Вами самими норм. Если сверх норм - сначала разбираетесь, почему, потом списываете либо за счет виновника, либо на расходы.

2-й вариант: принимаете по Акту ТОРГ-2 и приходуете количество по факту, а в деньгах - по накладной. Стоимость 1 кг будет, конечно, отличаться от накладной и счета-фактуры.

У Вас, как я понимаю, 1-й вариант...
Мне больше по душе второй вариант.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер