Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Являются ли взаимозависимыми юридические лица, если у них один учредитель?

26 октября 2015 в 11:59
Добрый день. У нас 2 организации, где учредитель и директор - одно и то же лицо в обеих организациях. Скажите пожалуйста, являются ли эти организации взаимозависимыми? 

Спасибо!
Ольга Рогова  235 109 баллов, г. Ростов-на-Дону
27 октября 2015 в 00:04
28 баллов Добавить баллы
Доброго времени суток.
Цитата (ОльгаЛ):Добрый день. У нас 2 организации, где учредитель и директор - одно и то же лицо в обеих организациях. Скажите пожалуйста, являются ли эти организации взаимозависимыми? 

Спасибо!
Признается ли сделка между двумя юридическими лицами ничтожной, если у них одни и те же учредители?
Цитата (Статья 105.1. Взаимозависимые лица. НК РФ.):1.Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее - взаимозависимые лица).
Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.
2.С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
1)организации в случае, если одна организация прямо и (или) косвенно участвует в другой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;
2)физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;
3)организации в случае, если одно и то же лицо прямо и (или) косвенно участвует в этих организациях и доля такого участия в каждой организации составляет более 25 процентов;
4) .......................................
27 октября 2015 в 08:52
Я так понимаю, являются? ))) получается, что у него доля участия 100 %?
Ольга Рогова  235 109 баллов, г. Ростов-на-Дону
28 октября 2015 в 00:07
Да.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер