Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание товара

gribnoy (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
26 октября 2015 в 16:08
Здравствуйте
ООО на ОСНО 
на 41 счете накопилось очень много остатков ( консервация-огурцы, помидоры, хрен, горчица)
Можно ли их списать- какие нужны для этого документы( Экспертизы и т.д.)
Важный бух  79 693 балла, г. Астрахань
26 октября 2015 в 16:14
Цитата (gribnoy):на 41 счете накопилось очень много остатков ( консервация-огурцы, помидоры, хрен, горчица)
Здравствуйте. Вы инвентаризацию провели ? Товар негоден ?
gribnoy (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
26 октября 2015 в 16:38
Товар негодный
Нужно провести инвентаризацию- нужны ли какие нибудь экспертизы для этого и подтверждения куда потом дели этот товар?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 693 балла, г. Астрахань
26 октября 2015 в 16:54
18 баллов Добавить баллы
Цитата (gribnoy):Товар негодный
Нужно провести инвентаризацию- нужны ли какие нибудь экспертизы для этого и подтверждения куда потом дели этот товар?
Проведите инвентаризацию. При оформлении результатов инвентаризации необходимо составить следующие документы:

сличительная ведомость по форме № ИНВ-19;

ведомость учета результатов, выявленных инвентаризацией, по форме № ИНВ-26.

вы же не можете торговать просрочкой. Это запрещено законом (требование прописано в пункте 5 статьи 5 Закона № 2300-1. ) Следовательно, продукция с истекшим сроком годности изымается из продажи, а в дальнейшем подлежит утилизации или уничтожению.

Организация составляет акт о выявлении негодных товарно-материальных ценностей на основании инвентаризации. А далее вы просрочку уничтожаете или утилизируете.
gribnoy (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
27 октября 2015 в 09:12
а должен ли быть документ подтверждающий утилизацию или уничтожение  продуктов питания
или этим должна заниматься специальная фирма?
Важный бух  79 693 балла, г. Астрахань
27 октября 2015 в 10:30
Цитата (gribnoy):а должен ли быть документ подтверждающий утилизацию или уничтожение  продуктов питания
или этим должна заниматься специальная фирма?
Здравствуйте. Приведу вам статью из журнала:

Экспертиза просроченной продукции не потребуется

А нужна ли экспертиза состояния продукции для того, чтобы списать ее стоимость в расходы?

Дело в том, что ранее налоговики разъясняли следующее.

Затраты, связанные с изъятием из оборота товаров с истекшим сроком годности, учитываются в целях налога на прибыль только при соблюдении Положения о проведении экспертизы… утвержденного постановлением Правительства РФ от 29 сентября 1997 г. № 1263 (письма ФНС России от 16 июля 2009 г. № 3-2-09/139, УФНС России по г. Москве от 30 ноября 2010 г. № 16-15/125593@).

Но в постановлениях ФАС Уральского округа от 24 августа 2011 г. № Ф09-5075/11 и ФАС Московского округа от 1 февраля 2008 г. № КА-А40/14839-07-2 судьи решили, что для списания продукции с истекшим сроком годности проводить экспертизу качества совсем не обязательно.

Так, в постановлении № КА-А40/14839-07-2 арбитры привели перечень документов, достаточных для подтверждения расходов на уничтожение таких продуктов.

Это могут быть:

акты или журналы изменения статуса товара, в которых отражены причины отнесения продукции к некачественной – окончание срока годности;

акты приемки просроченных товаров при их возврате;

акты о проведении инвентаризации;

акты уничтожения некачественной продукции, в которых содержится информация о наименованиях и количестве уничтоженных товаров, дате уничтожения;выписки из регистров налогового учета по отражению товара, списанного в связи с его уничтожением.

И это вполне логично. Ведь если на продукте указан срок годности и он истек, то зачем проводить экспертизу, чтобы доказать, что товар испорчен?

А.В. Анищенко, аудитор

Журнал Учет в торговле август 2014
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер