Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Договор цессии и учет финансовых вложений

Лил (автор вопроса)  833 балла, г. Новосибирск
26 октября 2015 в 16:33
Добрый день, уважаемые коллеги.
Ситуация следующая: Три покупателя задолжали ООО №1. В свою очередь ООО №1 пока приостанавливает свою деятельность и не хочет, чтобы оплата от покупателей пришла на р/с. Поэтому это ООО заключает договора цессии с ООО №2, по которым продает долги покупателей.
Эти два ООО взаимозависимы, одинаковые учредители и директор по полставки.

Имеет ли право ООО №1 продать долг своих покупателей ООО № 2 по номинальной стоимости? Т.е. должен ИП Иванов ООО №1 - 5 000 руб. И это ООО продает свою дебиторку ООО №2 за 5 000 руб?

В связи с этим получается, что я в учете уже не могу проводить эту операцию по сч.58, т.к. тогда у меня не выполнится п. 2 ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений", т.к. нет экономической выгоды. 

Подскажите, как поступить правильно.
Заранее  спасибо!
БухОнлайн Редакция
27 октября 2015 в 17:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Вопросы на форуме
Можно ли в налоговом учете формировать первоначальную стоимость финансового вложения с порогом существенности 20%? 26 июля 2015
Проводки по договору цессии 19 марта 2015
Учет процентов по займу, приобретенному микрофинансовой организацией по договору цессии 3 июля 2015
Как покупателю долга закрыть 58-й счет при расчетах по договору цессии? 22 июня 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Лил (автор вопроса)  833 балла, г. Новосибирск
30 октября 2015 в 08:41
Спасибо. Но там нет ответа на мой вопрос....
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
1 ноября 2015 в 13:23
Цитата (Лил):Добрый день, уважаемые коллеги.
Ситуация следующая: Три покупателя задолжали ООО №1. В свою очередь ООО №1 пока приостанавливает свою деятельность и не хочет, чтобы оплата от покупателей пришла на р/с. Поэтому это ООО заключает договора цессии с ООО №2, по которым продает долги покупателей.
Эти два ООО взаимозависимы, одинаковые учредители и директор по полставки.

Имеет ли право ООО №1 продать долг своих покупателей ООО № 2 по номинальной стоимости? Т.е. должен ИП Иванов ООО №1 - 5 000 руб. И это ООО продает свою дебиторку ООО №2 за 5 000 руб?

В связи с этим получается, что я в учете уже не могу проводить эту операцию по сч.58, т.к. тогда у меня не выполнится п. 2 ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений", т.к. нет экономической выгоды. 

Подскажите, как поступить правильно.
Заранее  спасибо!
Добрый день!

Вы от имени ООО-2 спрашиваете?

Тогда я бы отразил приобретенную по номиналу дебиторку на счете 76 (п. 2 ПБУ 19/02; Инструкция по применению Плана счетов).

Что касается возможности цессии "по номиналу", то такие сделки не запрещены. 
Однако в случае, если сама по себе сделка между двумя ООО является крупной или сделкой с заинтересованностью, то такая сделка должна быть соответствующим образом одобрена обоими ООО или только тем ООО, для которого сделка является крупной или с заинтересованностью (ст. ст. 45 и 46 Закона "Об ООО").
Лил (автор вопроса)  833 балла, г. Новосибирск
2 ноября 2015 в 06:56
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер